На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

5 причин, почему при похудении перестает уходить вес

@bellamichlo

Когда мы ставим перед собой цель избавиться от лишних килограммов, корректируем питание и начинаем заниматься спортом, то сразу же видим результаты, пусть и маленькие. Первые недели вес стремительно уходит, вы привыкаете к новому образу жизни - а потом вдруг перестаете видеть результат. Цифра на весах остается прежней, хоть вы и продолжаете тренировки и придерживаетесь правильного питания. Это не может не демотивировать - но на то есть причины. Рассказываем о самых распространенных из них. 

Снижение потери воды

Если вы в начале диеты сократили потребление углеводов, а также увеличили физические нагрузки, вы, вероятно, немного похудели из-за потери воды и формы хранения углеводов, гликогена. Гликоген синтезируется из углеводов, но когда вы ограничиваете углеводы и сжигаете гликоген с помощью упражнений, вы можете не потреблять достаточно углеводов, чтобы полностью восполнить запасы гликогена. Когда диета прогрессирует, запасы гликогена истощаются, и потеря веса может замедлиться. Поэтому просто знайте, что потеря веса, вероятно, несколько замедлится после начального периода. Однако, если у вас разумный дефицит калорий, вы можете утешить себя тем фактом, что с этого момента потеря веса будет состоять из большей доли жира. Также важно заниматься спортом, не испытывать слишком большого дефицита энергии и есть достаточное количество белка, чтобы свести к минимуму потерю мышечной массы во время диеты.

Адаптация метаболизма

Легко предположить, что если вы похудеете, потребляя определенное количество калорий или количество еды, вы будете продолжать худеть до тех пор, пока будете придерживаться этого плана. Однако по мере того, как вы худеете, расход энергии уменьшается, потому что организм адаптируется. Подсчитано, что с каждым потерянным килограммом веса вы снижаете расход энергии примерно на 20-30 кал / день. Поэтому по мере похудения вам нужно либо увеличить расход энергии, больше тренируясь и двигаясь, либо еще больше снизить потребление калорий. 

@snejanajens

Вы едите больше, чем вам кажется

После нескольких недель строгой диеты вы начнете ощущать голод сильнее - поэтому можете начать чаще перекусывать. Это неудивительно, поскольку потеря веса сопровождается гормональными изменениями, повышается аппетит и снижается чувство сытости. Подсчитано, что во время диеты аппетит увеличивается на 100 калорий в день выше нормы с каждым потерянным килограммом, поэтому неудивительно, что возникает желание перекусить. Чтобы не набирать вес, запаситесь здоровыми вариантами перекусов - например, сушеными водорослями вместо чипсов, фруктами. А также пейте больше воды - она помогает утолять голод. 

Стресс

Стресс может привести к задержке воды, и вы можете удерживать воду и тем самым маскировать потерю жира. Есть много разных типов стресса, например, психологический стресс или физиологический, например, в виде голодания, недосыпания и чрезмерных физических нагрузок. Постарайтесь определить факторы, вызывающие стресс, и, если возможно, уменьшить их. Избегайте голодания и чрезмерных физических упражнений. 

Недостаток сна

Недостаток сна - это стресс для организма, но он также может увеличить вероятность повышенного потребления пищи, привести к снижению жиросжигания и увеличению потери безжировой массы (например, мышц). Это лишь некоторые из пагубных последствий недосыпания, которые мешают потере веса. Но существует и масса других - например, депрессия, нарушение памяти и так далее.
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх