На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Правда ли, что спорт замедляет старение

@halleberry

Сила регулярных занятий фитнесом впечатляет: упражнения могут помочь вам нарастить мышцы, предотвратить хронические заболевания и сделать вашу фигуру более подтянутой. Но есть еще одно преимущество физической активности, которое заслуживает внимания: даже умеренное количество занятий спортом заставляет вас выглядеть моложе. Конечно, вы не сможете изменить свой возраст, но упражнения могут улучшить ваше здоровье до такой степени, что вы будете выглядеть и чувствовать себя моложе, чем вы есть. Рассказываем о главных преимуществах спорта, благодаря которым вы будете выглядеть моложе своих лет. 

Улучшение состояния кожи 

Исследователи из Университета Макмастера в Онтарио изучили небольшую группу взрослых в возрасте от 20 до 84 лет. У тех, кто часто занимался физическими упражнениями в возрасте старше 40 лет, кожа становилась такой же мягкой и эластичной, как у людей в возрасте от 20 до 30 лет. Исследователи утверждают, что упражнения создают в организме вещества, которые помогают замедлить старение кожи, хотя они уточняют, что необходимы дополнительные исследования, чтобы узнать, как именно упражнения меняют состав кожи.

Прилив энергии

Тренировка похожа на природный энергетический напиток, она зажигает ваш мозг и тело, поэтому вы чувствуете себя бодрее и живее. Физические упражнения приводят ваше тело в состояние возбуждения, повседневные дела становятся менее утомительными и требуют меньше усилий. Это бодрость в каждом шаге, которая заставляет вас чувствовать, что вы помолодели на пару-тройку лет.

@jlo

Спорт ускоряет метаболизм

С возрастом метаболизм естественным образом замедляется, поэтому с годами становится все труднее избежать набора веса. Спорт помогает увеличить общее количество сжигаемых калорий и поддерживать стабильный здоровый вес. Чем больше у вас мышц, тем быстрее вы сжигаете калории - поэтому не забывайте делать силовые упражнения. Кроме того, если вы занимаетесь в начале дня, то метаболизм остается более быстрым в течение всего дня. 

Спорт может увеличивать продолжительность жизни

Упражнения не просто заставляют вас чувствовать себя моложе - они могут фактически остановить процесс старения ваших хромосом. Это связано с теломерами, находящимися на концах хромосом, которые контролируют старение. С возрастом теломеры становятся короче, в то время как более длинные теломеры связаны с долголетием. Недавние исследования обнаружили связь между регулярными упражнениями и удлинением теломер, предполагая, что упражнения могут увеличить продолжительность жизни. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх