На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Все, что нужно знать о джусинге — диете на свежевыжатых соках

В последние годы диета на свежевыжатых соках стала очень популярна среди адептов здорового образа жизни. Идея джусинга заключается в том, чтобы каждый день выпивать по соку, получая таким образом из фруктов и овощей витамины и минералы, которые в них содержатся. Свежевыжатый сок является отличным источником энергии, спасает организм от обезвоживания и делает кожу более сияющей. Кроме того, джусинг может стать отличным помощником, чтобы включить в рацион больше свежих овощей и фруктов. Рассказываем все, что нужно знать о джусинге, чтобы получить от него максимум пользы. 

Джусинг не полезнее цельных овощей и фруктов

Овощи и фрукты полезны для организма в любом виде. Многие сторонники диеты утверждают, что пить сок полезнее, потому что удаление клетчатки облегчает усвоение питательных веществ. Но никаких научных исследований, подтверждающих это, не существует. Наша пищеварительная система предназначена для обработки клетчатки и эффективного извлечения питательных веществ из различных продуктов, включая цельные фрукты и овощи. Хотя приготовление сока - отличный способ включить в свой рацион больше овощей, употребление их в пищу целиком и в сыром виде так же полезно, если не лучше. 

Не заменяйте соками приемы пищи

Использование джусинга для похудения - это просто модная диета, которая может нанести вред вашему организму. Очищающие соки, которые продаются для «детоксикации» вашего тела и помогают похудеть, могут замедлить ваш метаболизм, потому что в них нет белков и жиров. Снижение метаболизма может фактически привести к увеличению веса после того, как вы вернетесь к нормальной диете. Кроме того, нет никаких доказательств того, что тело нуждается в детоксикации - наш организм сам справляется с выводом токсинов, используя такие органы, как печень, почки и толстая кишка. Очищающие соки также могут вызывать проблемы с сахаром в крови, тяжелую диарею, тошноту и усталость, поэтому врачи и диетологи не рекомендуют заменять ими пищу. Наслаждайтесь соками как частью хорошо сбалансированной диеты.

В соках нет клетчатки из овощей

Соки - не идеальная замена овощам и фруктам. Когда вы пьете соки, то не потребляете клетчатку, которая помогает сохранять чувство сытости, снижает риск сердечных заболеваний и уровень холестерина. Выберите соковыжималку, которая сохраняет клетчатку (не экстрактор), или добавляйте мякоть, остающуюся в соковыжималке, в кексы, супы или соусы.

Не все соки одинаково полезны

То, что вы добавляете в сок, может иметь большое значение. Фрукты содержат больше сахара и калорий, чем овощи. Употребление чистого фруктового сока может привести к резкому скачку сахара в крови, особенно в случае соковой диеты, и может повысить риск развития диабета. Чтобы содержание сахара было низким, выжмите сок из овощей, а затем добавьте небольшой фрукт, например яблоко или киви, если вы хотите добавить чуть больше сладости.

Как выжимать соки безопасно

Если вы сами делаете сок, старайтесь каждый раз делать его свежим и пейте сразу после приготовления. Поскольку домашние соки не пастеризуются, в них могут расти бактерии, вызывающие пищевое отравление, поэтому сок не следует готовить заранее. Кроме того, не забывайте тщательно мыть фрукты и овощи перед приготовлением сока, чтобы избавиться от бактерий или химических веществ, которые могут попасть на их кожицу. Важно помнить, что некоторые фрукты и овощи содержат большее количество остатков пестицидов, чем другие, и что не все из них возможно смыть - поэтому старайтесь покупать органические овощи и фрукты.  

Также важно понимать, что приготовление сока требует большого количества овощей и может обеспечить больше витаминов, чем зеленый салат. Хотя более высокое содержание витаминов может показаться преимуществом, слишком большое количество некоторых из них может иметь серьезные негативные последствия. Например, зеленые листовые овощи, такие как капуста и шпинат, богаты витамином К. Известно, что большое количество витамина К мешает лекарствам, препятствующим свертыванию крови. Если у вас есть какое-либо заболевание или вы принимаете лекарства, вы можете проконсультироваться с врачом, прежде чем делать соки регулярной частью своего рациона, чтобы узнать о других возможных взаимодействиях с пищей и лекарствами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх