На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

20 стран, онлайн-игры и много новых имен: чем будет удивлять Mercedes-Benz Fashion Week Russia

В понедельник 19 апреля стартует новый сезон Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Вынужденный переход в онлайн стимулировал в расписании и в самом формате показов значительные перемены, которые, как мы убедились осенью, пошли MBFW Russia только на пользу. Рассказываем, чем организаторы будут удивлять нас на этой неделе.

 

От Челябинска до Буэнос-Айреса

Неделя моды MBFW Russia продолжает открывать талантливых дизайнеров со всего мира и внедрять новые digital-форматы. География показов, благодаря технологичным нововведениям, значительно расширилась. MBFW Russia собирается транслировать все шоу в своей официальной группе ВКонтакте, а потому зрители без проблем смогут познакомиться с новинками не только российских, но и мировых брендов. Среди участников — марки из Великобритании, Италии, Мексики, США и еще около десятка стран. Кроме того, к неделе моды подключатся дизайнеры из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Сочи и Челябинска —— их «физические» показы также можно увидеть на стриме. Впрочем, откроет модный марафон все равно бренд из Москвы: первое место в расписании MBFW Russia отдали сестрам Рубан, а полную программу показов можно найти

Мода для всех

Благодаря совместной работе Национальной палаты моды и программы «Московское долголетие», на подиуме Недели моды новые коллекции дизайнеров будут представлять модели старше 55 лет.

Онлайн-игры и виртуальный гид по показам

Для удобной навигации по показам, которые будут идти нон-стоп целых 5 дней, Mercedes-Benz Fashion Week Russia запускают диджитал-платформу, где можно будет подробнее познакомиться с дизайнерами, экспертами мира моды, получить приглашения на шоу и изучить последние тренды (отдельный раздел сайта обещают посвятить теме устойчивого развития).

Также неделя моды MBFW Russia первой в мире придумала… собственные онлайн-игры. В веб-приложениях, звук для которых разработали в нашумевшем Endel, пользователи должны будут найти вдохновение, создать скетчи, а также подготовить коллекцию и идею для показа. За выполненные задания начисляются баллы, а победители получают подарки и приглашения на будущие сезоны. На digital-платформе также будут представлены тематические гайды, плейлисты, тесты, эксклюзивные материалы от дизайнеров и представителей индустрии.

Устойчивое развитие превыше всего

Совместно с фондом «Второе дыхание» организаторы модной недели открывают сбор вещей, которые будут использованы в будущих коллекциях российских upcycle-брендов. Так, уже в этом сезоне свои новинки покажут 14 подобных марок. Внести свой вклад в устойчивое развитие моды просто: достаточно прийти в Музей Москвы с 20 по 24 апреля с 14:00 до 21:30 и сдать ненужные вещи в специальный пункт приема, открытый Национальной палатой моды.

Кроме того, в рамках недели моды молодые дизайнеры и бренд «Ласка» покажут апсайкл-коллекцию NOT NEW, созданную из секонд-хэнд вещей. 20 образов показа объединены концепцией #RethinkFashion, продвигающей идею осознанного потребления. 

Дорогу молодым

В новом сезоне Mercedes-Benz Fashion Week Russia совместно с Фондом моды продолжают поддерживать начинающих дизайнеров по всей России. Экспертный совет выбрал 14 победителей, о которых в ближайшее время точно будут говорить все. Среди брендов-призеров — 1377, Ansel, BOYARI, FASHION REBELS, Gerda Irene, K TITOVA и другие дизайнеры, делающие первые шаги в индустрии. Гранты, предоставленные Фондом моды, дадут возможность им провести показ на Mercedes-Benz Fashion Week Russia без вступительного взноса.

Новый образ инфанты

В новом сезоне традиционный символ Недели моды, инфанту, разрабатывал художник Kirilll Zukclub (Well Known Artist). Диджитализация, этичная мода, инклюзивность и разнообразие – принципы MBFW Russia нашли отражение в новом образе главной героини MBFW Russia. Теперь ее платье украшено граффити с ностальгическими нотками: знатоки заметят на изображении и детали старого интерфейса графического редактора, и надписи, сделанные будто на «стене» ВКонтакте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх