На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

3 голливудские актрисы, которые трагически погибли

Шэрон Тейт

История короткой и яркой жизни и трагической смерти Шэрон Тейт потрясла мир более полувека назад. Американская актриса и модель за свои 26 лет успела сыграть в нескольких заметных лентах, была номинирована на "Золотой глобус" за роль Дженнифер Норт в фильме «Долина кукол» и стала супругой известного режиссера Романа Полански — их роман начался на съемках картины «Бал вампиров». 20 января 1968 года Полански и Тейт сыграли свадьбу и готовились стать родителями. Незадолго до предполагаемых родов супруги вместе были на съемках в Европе, но Шэрон вернулась на несколько недель раньше в особняк, который они арендовали в Калифорнии. Здесь она и погибла, находясь на девятом месяце беременности.

В ночь с 8 на 9 августа 1969 года Тейт вместе с четырьмя друзьями стала жертвой последователей секты «Семья Менсона». Четыре преступника ворвались в особняк по адресу Сьело-драйв, 10050 в Лос-Анджелесе, напали на его безоружных обитателей и кровожадно расправились с каждым. Шэрон умоляла оставить ей жизнь до рождения ребенка и оставаться заложницей, но была заколота ножом: на ее теле было найдено 16 ножевых ранений. Актрису хоронили в закрытом гробу с нерожденным ребенком на руках.

Недавно Квентин Тарантино переосмыслил убийство Тейт в фильме "Однажды в... Голливуде" и выбрал на ее роль Марго Робби. Игра актрисы сильно впечатлила родную сестру Шэрон, Дебру: той показалось, что она впервые за долгие годы "встретилась с сестрой". 

Мэрилин Монро

Самая эффектная блондинка Голливуда блистала в свете софитов, но в их тени была глубоко несчастна. Недаром актриса как-то сказала: «Детям, особенно девочкам, надо всегда говорить, что они красивые и что все их любят. Если у меня будет дочка, я всегда буду говорить ей, что она красивая, буду расчёсывать ей волосы и не буду оставлять её одну ни на минуту». Мэрилин была трижды замужем, но ей так и не довелось стать мамой. Самым трепетным и любящим супругом оказался бейсболист Джо Ди Маджо: их брак продлился всего девять месяцев, однако он всегда поддерживал экс-супругу, и незадолго до ухода Мэрилин они с Ди Маджо вновь сошлись. Именно Джо организовывал похороны актрисы и на протяжении двадцати лет присылал ей на могилу шесть алых роз трижды в неделю.

Актриса ушла из жизни 4 августа 1962-го при таинственных обстоятельствах. Первой забила тревогу ее домработница, которую встревожил пробивающийся из-под двери актрисы свет. Она вызвала психиатра и лечащего врача Мэрилин — последний и зафиксировал смерть. Монро нашли лежащей на кровати лицом вниз: она была полностью обнаженной и сжимала в руке телефонную трубку. Официальной версией врачей стал вердикт «вероятное самоубийство через принятие чрезмерной дозы снотворного», но поклонники актрисы выдвигали различные версии: в том числе, убийство по заказу Джона и Роберта Кеннеди.

Грейс Келли

Смерть музы Альфреда Хичкока и супруги князя Монако Ренье III тоже окутана тайной. Грейс Келли родилась в обеспеченной и влиятельной семье: родители не возлагали на дочь больших надежд. Хотя она унаследовала красоту от матери-фотомодели, чете Келли были куда ближе по складу спортивные дочери Пегги и Лизанна и сын Джон, впоследствии ставший лауреатом Пулитцеровской премии. Неудивительно, что при таком отношении Грейс рано выпорхнула из родительского гнезда и отправилась покорять Нью-Йорк. Наша героиня грезила о больших ролях, но ей предлагали лишь съемки в рекламе: до актерского прорыва она успела прорекламировать пиво и пылесосы.

Путь в Голливуд для Келли начался на Бродвее: роль в пьесе Стриндберга «Отец» привела ее на телевидение, а затем обеспечила и актерским дебютом в фильме «14 часов». Фильмография Грейс невелика — 11 картин, да и снималась она всего четыре года, но все же успела получить "Оскар" за "Деревенскую девушку", а Хичкок был так покорен ее игрой, что снял актрису в трех своих фильмах.

Именно во время съемок в хичкоковском «Поймать вора» Грейс познакомилась со своим будущим супругом: завершив работу, она вышла замуж за князя Монако Ренье III и навсегда попрощалась с кино.

Келли трагически ушла из жизни 13 сентября 1982 года: у нее случился инсульт, когда княгиня была за рулем и ехала по горному серпантину. Автомобиль сорвался со склона: дочь Стефания сумела выжить несмотря на перелом шеи, а Грейс получила слишком тяжелые травмы, и с позволения супруга ей отключили аппараты искусственного дыхания  на следующий день после аварии. Со смертью Келли связано немало гипотез: одни утверждают, что за рулем был кто-то другой (княгиня не любила лично управлять автомобилем), другие подозревают, что причиной катастрофы стала ссора со Стефанией — девушка собиралась рано выйти замуж и своим решением могла сильно расстроить Грейс. Однако до сих пор ни одна из этих версий не подтвердилась.

Грейс Келли и князь Ренье III, 1956 год
Грейс Келли и князь Ренье III, 1956 год

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх