На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

5 продуктов, которые помогут добиться рельефных мышц к лету

@mironovanastasiia

В погоне за идеальной фигурой мало просто сбросить лишние килограммы. Чтобы тело выглядело подтянутым, здоровым и красивым, важно позаботиться о рельефе мышц. Конечно, достичь его без тренировок невозможно. А чтобы занятия спортом были еще продуктивнее и вы скорее увидели заветный результат, важно сбалансированное питание. Собрали 5 продуктов, которые помогут в наращивании мышечной массы. 

Яйца

Конечно, всем спортсменам известно, что яйца помогают наращивать мышцы. Все благодаря большому количеству белка (12 грамм на 100 грамм продукта) и его легкой усвояемости. Но слишком налегать на яйца не стоит: при всех поленых свойствах, они содержат большое количество холестерина, поэтому больше трех штук в неделю лучше не употреблять. 

Креветки

Креветки - отличный источник белка. На 100 грамм продукта его содержание составляет 19 грамм, и при этом креветки обладают низкой калорийностью. Белок в их составе очень хорошо усваивается, и в этом может составить конкуренцию яйцам. 

Legion-Media

Нут

Вопреки распространенному мнению о том, что вегетарианцам сложно набрать мышечную массу, многие приверженцы такого типа питания все-таки обладают  идеальным рельефом. Один из продуктов, который им в этом помогает - нут, который можно есть просто так, а можно в виде хумуса. В 100 граммах сырого нута содержится целых 19 грамм белка - это больше, чем во многих видах мяса.

Рыба

В среднем, в разных видах рыбы на 100 грамм содержится около 20 грамм белка. Кроме того, в рыбе содержится большое количество жирных кислот Омега-3, которые, согласно многочисленным исследованиям, еще и ускоряют рост мышечной массы. 

Творог

Если у вас нет аллергии на лактозу, то отличным источником белка может стать обезжиренный творог. В нем содержится большое количество казеина (17 грамм на 100 грамм продукта)  - белка, который долго усваивается и, ко всему прочему, надолго дарит чувство насыщения. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх