На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

5 самых атмосферных романов для дождливых вечеров

Джейн Рассел, 1951
Джейн Рассел, 1951GETTY IMAGES

Чтение под тёплым пледом с чашкой горячего какао – лучшее, что можно сделать осенью. За окном – унылый дождь, а на страницах – красочная история, которая уносит от непогоды далеко-далеко. Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы сделали подборку книг, которые сделают осенние вечера уютными. 

«С неба упали три яблока», Наринэ Абгарян

Это история небольшого горного села Маран в Армении и его немногочисленных жителей. Они хорошо знают, что такое горе, и помнят о радостях былых времён, когда их село было большим и повсюду слышался детский смех. Кажется, жизнь окончательно покинула эти места. Но – неожиданное чудо вселяет надежду на перемены к лучшему: рождается последний маранец. Неторопливый эпос в духе «Ста лет одиночества» Маркеса – книга о людях, которые хранят настоящие сокровища духа.

«Нора Вебстер», Колм Тойбин

Провинциальная Ирландия 1960-х, мать четверых детей Нора Вебстер становится вдовой. Горевание по умершему супругу становится для неё выходом в новую жизнь. Больше не нужно прятаться и подавлять собственную индивидуальность. Пришло время стать собой, претворить в жизнь давние идеи и планы, начать зарабатывать самостоятельно – в общем, заявить о себе в полную силу. Но готово ли к таким переменам окружение Норы Вебстер – одной из самых запоминающихся женщин современной литературы. 

«Осень», Али Смит

Британская писательница – признанный мастер изящной интеллектуальной прозы. Она известна своими смелыми экспериментами с жанровыми формами и способностью не жертвовать при этом красотой языка и глубиной смысла. «Осень» – первая часть тетралогии – роман-коллаж, где собраны дерзкие размышления о природе искусства, сатирические зарисовки о современной политике и сокровенные чувства. Кроме того, это книга – о большой любви, которая способна преодолеть столетия.

«Шоколад», Джоанн Харрис

Эта книга о том, насколько легко бывает вернуть радость, если приложить терпимость в борьбе с косностью и условностями. Именно этим занялась молодая женщина Вианн, прибыв в сонный маленький французский городок со своей дочерью. Открыв шоколадный магазин, она очень скоро узнала о сокровенных желаниях жителей и предложила каждому именно такое шоколадное лакомство, которое позволило вновь почувствовать вкус к жизни.

«Бегущий за ветром», Халед Хоссейни

История о дружбе в экзотических обстоятельствах. Кабул, 1970-е. Амир и Хасан принадлежат к разным социальным классам. Господин и слуга, принц и нищий, красавец и калека – эти различия не мешают им быть друг другу самыми близкими людьми. Но война разведёт их по разные стороны баррикад. Удастся ли персонажам сохранить верность дружбе, когда история превратилась в непредсказуемого бумажного змея, покорного только случайным порывам ветра? 

А по специальному промокоду HARBAZ на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 25% практически на весь ассортимент.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх