На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

3 мифа об антиоксидантах, в которые пора перестать верить

@mathildegoehler

Антиоксиданты разрушают все свободные радикалы

Начнем с того, что свободные радикалы вообще-то нужны нашему организму. Они участвуют в ряде жизненно важных обменных процессов и играют важнейшую роль в формировании иммунного ответа организма. Именно свободными радикалами ваш иммунитет будет "стрелять" в вирус, если тот попадет в организм. Однако современные условия жизни - стресс, неправильное питание, плохая экология и вредные привычки - приводят к тому, что свободных радикалов в организме становится слишком много. Вот здесь как раз на помощь приходят антиоксиданты: при этом, они не полностью разрушают свободные радикалы, а стабилизируют их, не давая наносить ущерб клеткам вашего организма.

Чем больше, тем лучше

Никогда не стоит забывать про принцип "много хорошо - тоже плохо", и в погоне за вечной молодостью и победой надо всеми хроническими заболеваниями не стоит превышать положенную дозу. Если ваш источник антиоксидантных соединений - это БАДы, обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу выбора добавок и их дозировки. Дело в том, что при неправильном приеме антиоксиданты могут превратиться с прооксиданты, то есть вместо того, чтобы останавливать окислительный процесс, они будут его катализировать. А это уже чревато преждевременным старением и развитием множества опасных хронических заболеваний.

Legion-Media

Все антиоксиданты оказывают одинаковое действие

Любая молекула, которая защищает клетки организма от повреждений - технически антиоксидант, поскольку предотвращает окисление. Такой способностью обладает более 8 тысяч различных веществ, однако действуют они по-разному. Например, нехватку витамина С нельзя восполнить большей дозой витамина Е, не смотря на то, что они оба - антиоксиданты. Разные вещества вступают во взаимодействие с разными видами свободных радикалов (да, их тоже существует несколько разновидностей). Проще говоря, антиоксиданты - это армия, защищающая ваше здоровье, а в армии нужны разные виды войск. Лучший способ обеспечить себя всеми необходимыми веществами - сбалансированное питание, но если выстроить правильный рацион никак не удается, можно подобрать комплекс вместе с врачом, предварительно сдав анализы. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх