На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Как правильно спать, чтобы никогда не отекать

@mayastepper

Отеки — явление не из приятных. Все мы хоть раз просыпались с опухшим лицом на утро после вечеринки или званого ужина. Однако часто утренние отеки возникают и у тех, кто внимательно следит за водным балансом, не ест жирное и соленое на ночь и не пьет алкоголь. Причина может быть в том, что вы неправильно спите. Что это значит и как спать так, чтобы предотвратить появление утренних отеков, рассказываем в нашем материале. 

Самая распространенная ошибка — сон на боку или животе. Конечно, эти позы очень комфортны как с точки зрения физиологии, так и с точки зрения психологии. Сон на боку и животе дает ощущение безопасности и защищенности, вследствие чего организм успокаивается, вы засыпаете и спите комфортно до самого утра. Однако эти позы превращают ваш ночной отдых в 6 (а то и 8) часов непрерывного давления на внутренние органы, растягивания и сминания кожи, что в свою очередь провоцирует утреннюю отечность и заломы на лице.

Самый простой способ избежать утренней отечности - сон на спине. Не менее важна подушка правильной высоты и формы. Даже если вы спите на спине, но голова ваша при этом находится в неправильном положении, неизбежным станет не только появление отечности, но и проблем с шейным отделом позвоночника. Лучше всего выбрать специальную ортопедическую подушку, которая будет идеально подстраиваться под естественные изгибы шеи, обеспечивая правильное положение головы на протяжении всего сна.

@wefelicia

Еще один немаловажный момент, который часто становится причиной отеков, неправильный ночной уход, точнее, - неправильное время его нанесения. Не смотря на то, что уход ночной, и работать он должен именно во время сна (почему он вообще необходим и чем отличается от дневного, мы рассказывали здесь), наносить все средства дерматологи рекомендуют за час-полтора до отхода ко сну, чтобы основная часть средств впиталась в кожу. 

Если вы ложитесь спать сразу же после нанесения уходовых средств, рискуете не только проснуться с отеками с утра, но и потерять часть эффекта от косметики (поскольку она просто впитается в ткань вашей наволочки) и даже заполучить раздражение кожи и акне.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх