На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Что покажут на главной модной выставке сезона в музее Metropolitan

@metcostumeinstitute

В четверг, 29 октября, наконец открывается долгожданная выставка "About Time: Fashion and Duration" в Институте костюма музея Metropolitan в Нью-Йорке. Напомним, что она была перенесена с мая из-за пандемии коронавируса. Новая временная экспозиция приурочена к 150-летию одного из главных музеев мира и посвящена теме течения времени. Создатели выставки с ее помощью пытаются проследить изменения во времени на примере моды. Для этого они собрали экспонаты начиная с 1870-го — года основания музея. Открывается кспозиция американским траурным платьем как раз этого года. Большинство вещей для выставки были отобраны в черном оттенке — чтобы было проще проследить временные изменения на примере кроя и формы. А вот в финальной витрине будет выставлено белое платье из кутюрной коллекции Viktor & Rolf весна-лето 2020. Также отдельный акцент был сделан на работах темнокожих дизайнеров. Куратор Института костюма Эндрю Болтон признался, что при изначальном формировании каталога не задумывался о расовом составе представленных дизайнеров, но после протестов в рамках движения Black Lives Matter он осознал всю важность инклюзивности и включил туда больше работ представителей других рас. В частности, вещи Оливера Шейна, основателя Hood by Air, и Стивена Берроуза. 

Во многом выставку вдохновил роман Вирджинии Вульф "Орландо" о взаимоотношениях главного героя со временем. Ранее было объявлено, что отрывки из этой книги специально для выставки зачитают Мерил Стрип, Николь Кидман и Джулианна Мур. Вся структура экспозиции выстроена вокруг концепций времени по Анри Бергсону и Шарлю Бодлеру, которые считали моду воплощением современности. Выставочные залы построены на основании концепции "60 минут моды" и включают 60 витрин по 2 образа. Каждая "минута" включает один образ, отражающий идеи Бодлера, и один — Бергсона. 

@metcostumeinstitute

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх