На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Гастровестник недели: долгожданное открытие на Спиридоновке, завтраки на Усачевском и гастроли питерского ресторана в столице

Открытие недели: Grace bistro на Патриарших

Бутик-бистро на Спиридоновке Дины Хабировой, Виталия Шиманского и Владимира Чистякова стало продолжением красивой истории, начавшейся в BURO.TSUM. Заложенную в концепции идею элегантности и изящества отражает не только интерьер от NBStudio Натальи Белоноговой, но кухня Владимира Чистякова, миксующего классические европейские рецепты с восточными специями.

Тартар из сибаса и томаты с пряной смесью бербере, греческий йогурт лабне и острый соус из запеченных перцев с орехами мухаммара, телячья щека и нут бахара – каждое сочетание запоминается, удивляя новым вкусом знакомых продуктов. Визитной карточкой Grace bistro станет глава «Под вино и шампанское»: пряный пате, душистый утиный хамон и прошутто, бриошь с икрой ежа и запеченный краб с миндальным песто. Шеф-сомелье Дарья Герке собрала хорошую коллекцию игристых вин, добавив к ним подходящие времени и месту петнаты, рислинги и оранжи, натуральные вина и Бургундию.

Событие недели: воскресный бранч РРФ Brunch Edition by Courvoisier в Blanc
 

К полудню воскресенья в зеленый Blanc приедет не менее зеленый «Сад», возглавляемый Андреем Красовым. «Modern rustic food. Чистый вкус в лаконичном сочетании продуктов» — так определила концепцию блюд команда проекта. В меню ресторана нет привычного разделения на салаты, закуски и горячее, а описание позиций минимальное — такой подход позволяет поддерживать диалог с гостями. Попробовать на бранче предстоит тартар из говядины, лосось с хреном, молодая капуста с перечным соусом и певорино и осьминог с йогуртовым соусом. К каждому блюду предусмотрен коктейль на основе французского коньяка Courvoisier VS. Кроме того, в ресторанах-участниках можно будет заказать традиционный для РРФ десертный сет Café Courvoisier, куда войдет мусс из вареной сгущенки, пломбир, ягоды, порция коньяка Courvoisier VSOP и эспрессо.

Блюдо недели: сезонные лисички в ресторанах Арама Мнацаканова
 

Лисички считались деликатесом еще в Древнем Риме. В Италии их ласково называют finferli и готовят с ними все классические блюда: пасту, пиццу, ризотто. Особенно популярны лисички на севере страны, в Трентино и Альто-Адидже. Рестораны Арама Мнацаканова полностью разделяют любовь итальянцев к лисичкам и включили в меню сезонные новинки.Так, в уютной остерии Maritozzo на Малой Бронной и в легендарном итальянском ресторане Probka на Цветном с лисичками подают брускетту, тартар, ризотто, тальятелле и пиццу.

Завтраки недели: «Жирок» на Усачевском рынке
 

В «Жирке» наконец-то запустились завтраки, их теперь подают с 9:00 до 14:00. К созданию большого утреннего меню приложили руку Георгий Троян, Валерий Чигарнов и Елена Набуиллина.

Для любителей яиц есть омлет на французский манер повышенной нежности без молока, причем в двух версиях: с сезонными лисичками, шпинатом и пармезаном и с черным трюфелем и муссом из пармезана. Бенедикты представлены на бриоши в трех вкусах: с крабом и дегидрированным желтком, с фарерским лососем в маринаде из фенхеля и можжевельника, а также с красной икрой и форелевой боттаргой. 

Медленные углеводы ищите в гречке с эспумой из пармезана или в овсянке с малиной и мороженым. Протеины  — в хот-доге с пастрами или тосте с мортаделлой. 

На сладкое предлагается веганская гранола на меду с кокосовым йогуртом и манговым пюре, творожные пончики-шарики с карамельным и кофейным соусами, сырники из домашней рикотты и легендарное творожное кольцо из «Северян» с кремом из топленого творога.

Событие северной столицы: праздничный гостевой бартендинг от El Copitas

Бар El Copitas в Санкт-Петербурге
El Copitas

27 июля в самом титулованном баре Восточной Европы El Copitas пройдет гостевой бартендинг трех участников списка авторитетного британского издания об индустрии алкогольных напитков Drinks International. Главный повод — попадание на 34 место сооснователя El Copitas Артема Перука. За бар отвечают приглашенные участники списка - Данила Невского, основатель проекта Indie Bartender (Барселона) — 29 место в рейтинге и Тима Джаджа (Healthy Hospo/Avallen/Lassou) — 59 место, и местные бартендеры. Обещают шумную вечеринку с авторскими коктейльными экспромтами. Начало в 19:00 Все вырученные в этот день средства пойдут на благотворительность.

Место недели: «Океан кафе»
 

"Океан кофе"

На пересечении Камергерского переулка и Большой Дмитровки открылось «Океан кафе» — преемник традиций советских рыбных магазинов «Океан».

Стилистическое решение кафе — это переосмысленная визуализация советского проекта, но осовремененная и актуальная. Дизайнер Вера Татаринова оформила интерьер в технологичном стиле, мастерски вписав в него детали из прошлого. Шеф-повар Сергей Колпаков предлагает добротную и щедрую рыбную гастрономию из детства: на сковородке по старинке жарят черноморскую камбалу, барабульку и озерных карасей в сметане, в печи запекают амурскую пелядь, ленского чира и терпуга. Из собственной коптильни подают синекорого палтуса, каспийского осетра и байкальского омуля. Владелец заведения Алексей Романов планирует за год-полтора развить в Москве сеть из 25 точек. 

Фестиваль недели: Nespresso Gourmet Weeks
 

В разгар лета в Москве проходит гастрономический фестиваль, объединивший кофе с авторской кухней, а именитых шеф-поваров с инфлюенсерами. Специально для фестиваля шеф-повара записали серию мастер-классов, посвященных приготовлению летних блюд и холодных кофейных напитков на основе сезонных коллекций кофе Nespresso. 

Среди участников Арам Мнацаканов и Александр Цыпкин, Артем Мухин и Василий Емельяненко, Евгений Викентьев и Лаура Джугелия, Антон Ковальков и Макс Брандт, Артем Мартиросов и Агата Муцениеце. Продегустировать авторские сеты можно будет с 1 по 16 августа в ресторанах Probka Family, Bambule, «Белуга», Fish Fetish, «КрабыКутабы», а также Pavilion Пруд Патрики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх