На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

4 вещи, которые стоит прекратить делать, если у вас «маскне»

IMaxTree

Если в течение последнего года вы постоянно надевали и снимали маску, скорее всего, вы знакомы с «маскне» — термином, обозначающим прыщи, которые появляются на лице под средством индивидуальной защиты. Тепло и влага, которые собираются под маской, создают идеальную среду для размножения бактерий, что приводит к появлению тех раздражающих пятен, которые вы, вероятно, замечали, независимо от того, страдаете ли вы обычно акне или нет. Рассказываем пять ошибок, которые вы, вероятно, делаете, когда дело касается маскне, и как правильно бороться с высыпаниями.

Не переусердствуйте с очищением

Когда вы пытаетесь избавиться от высыпаний на коже, конечно, вам нужно пользоваться очищающим средством несколько раз в день. Однако существует такое понятие, как чрезмерное очищение, которое может иметь нежелательные последствия для вашей кожи. Оно может привести к истощению рогового слоя (или кожного барьера) липидов, которые необходимы для того, чтобы оставаться сильными и эластичными, сохраняя водный баланс и выводя вредные бактерии. Попробуйте использовать мягкое очищающее средство не более двух раз в день, чтобы сохранить кожный барьер.

Не трогайте кожу

Не стоит слишком часто трогать лицо, и, тем более, высыпания. Это может распространить бактерии еще сильнее и ухудшить ситуацию — плюс, это верный способ вызвать или усугубить поствоспалительную гиперпигментацию. Даже если у вас нет "маскне" и других проблем с кожей, избегайте лишнего контакта рук с лицом. 

 

Кендалл Дженнер
Кендалл Дженнер

Уменьшите использование кислот

 

Когда появляются высыпания на коже, может возникнуть соблазн потянуться за сильнодействующим отшелушивающим продуктом (или пилингом). В конце концов, звучит логично, что при появлении высыпаний уход за кожей должен подскочить на ступеньку выше. Но состояние кожи может только ухудшиться из-за применения слишком сильнодействующих продуктов, которые приводят к раздражению кожного барьера. Не пытайтесь делать кислотный пилинг дома, так как вы можете еще больше усугубить состояние кожи или даже сжечь ее.

Не следуйте всем советам из интернета

Поскольку социальные сети продолжают проникать во все уголки нашей жизни, стало слишком легко обращаться за помощью по уходу за кожей в Instagram и Tiktok. Теперь найти быстрый способ избавиться от прыщей так же просто, как найти простой рецепт ужина. Но верить советам не профессионалов все-таки не стоит — при угревой сыпи лучше всего проконсультироваться с квалифицированным специалистом, который сможет всего подсказать вам, что делать конкретно с вашей кожей..

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх