На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

«Теперь я не забуду»: личная история о том, как важна ранняя диагностика рака груди

Елена Эбади
Елена Эбади@probeauty_club

В октябре во всем мире принято говорить о диагностике рака груди. Я считаю, моя история будет полезна всем, кто все еще откладывает этот простой визит к врачу «на будущее». 

Человек так устроен, что в ежедневной рутине делает только срочные и важные дела. Даже когда мы составляем планы на неделю и месяц вперед, а затем их анализируем, реализованными оказываются пункты «сходить на массаж», «встретится с подругами в модном месте», «купить пальто». А вот «начать тренироваться 3 раза в неделю», «проверить родинки» и «записаться на маммографию» часто переносим на месяц, полгода, год и так до бесконечности. В эту минуту, когда вы читаете про профилактику рака груди, сотни женщин, находящиеся сейчас на лечении этого заболевания, лишившиеся груди или ожидающие операции, думают о том, что им жаль, что они не сделали это раньше. Где бы вы сейчас не находились — в ресторане, в офисе, в аэропорту или на улице — посмотрите вокруг. Каждая 4 женщина вокруг вас столкнется или уже столкнулась с раком груди, и только от нас с вами зависит, как это будет: стандартное лечение без снижения качества жизни или борьба за жизнь. 

Я пришла в Центр здоровья груди в клинику EMC на тестирование скринингового МРТ груди как блоггер, чтобы сделать новейшую в России диагностику, которая способна обнаружить рак на нулевой стадии. Эффективность методики была подтверждена в исследованиях, проведенных Американским Колледжем Радиологии (ACR). Исследование рекомендовано в качестве скрининга женщинам из группы высокого риска, с наличием доказанных мутаций генов BRCA 1,2, однако при желании может быть выполнено и в других случаях. 

В отличие от стандартной МРТ, которая длится 25-30 минут, скрининговая МРТ выполняется всего за 7 минут, что позволяет сделать эту методику более доступной для широкого использования. Чувствительность МРТ-исследования гораздо выше, чем у цифровой маммографии и УЗИ, особенно для молодых женщин с высокой плотностью молочных желез. В некоторых случаях чувствительность маммографии может составлять всего 38%. Так, в исследовании, опубликованном в Journal of Clinical Oncology, из 443 женщин, которым была выполнена ускоренная МРТ молочных желез, у 11 был диагностирован рак молочной железы, не обнаруженный при проведенных ранее цифровой маммографии и УЗИ. 

@probeauty_club

На следующее утро я должна была уехать на очередной детокс, затем улететь в отпуск. Волновалась ли я перед процедурой? Зачем? Я здоровая женщина, без вредных привычек, занимаюсь фитнесом, правильно питаюсь, только что прошла курс обучения медитации, научилась расслабляться за 15 минут перед сном. Я соблюдаю режим сна и отдыха, ложусь в 22:00 и встаю в 7 утра, делаю растяжку, пью воду, омегу и спирулину, хожу на массаж строго 3 раза в неделю и примерно 4 месяца в году провожу не в России, преимущественно на море и в горах где, скидываю московский вайб и отдыхаю душой и телом. Ах, да. Я три года назад родила здорового ребенка, в 41 год, набрала за беременность 6 кг, которые «оставила в роддоме». В общем, в свои 44 года я совершенно здоровый человек, который даже не понимает, что такое метеозависимость. И вот, я поднимаюсь с аппарата МРТ, иду в кабинет к доктору и слышу от нее спокойное и уверенное: «Елена Геннадьевна, вы взрослая женщина, надеюсь вы спокойно примите это, у вас есть проблемы». Разворачивает ко мне экран компьютера и показывает некое затемнение на правой груди. Перед глазами вихрем летят события последних лет, и я понимаю, что после рождения ребенка прошло 3 года, а я ни разу не была у маммолога. Что его рекомендуют пройти сразу же после окончания грудного вскармливания. Что у женщин после 40 лет, рожающих самостоятельно, еще больше шансов поймать злокачественную опухоль из-за скачка. Я спрашиваю о своих шансах на положительный исход дела. «Сейчас у нас есть четыре возможных пути, по которым будут развиваться события, — говорит доктор Васильева. — Это либо некая фиброзная ткань, и вы здоровы. Либо это доброкачественная опухоль, и ее нужно будет удалить. Это операция. Если это рак, то он может быть не слишком агрессивным, и ваше лечение будет простым. И четвертый путь, если это рак груди 2-3 стадии, эта область достаточно большая. Почему я спросила вас, пришли ли вы с жалобами? Нужно быть готовой к сложному лечению, операции и химиотерапии. В любом случае, мы сделаем вам биопсию и узнаем все совсем скоро. Через пять-шесть дней». 

Это были самые яркие пять дней в этом году. Я уехала на детокс, избегая саун, кедровых бочек и бассейнов, так как после пункции носила специальный пластырь на зоне введения иглы. Я много гуляла в лесу, спала и думала о своей жизни. Пожалуй, так глубоко опуститься в пучину своих чувств и эмоций мне бы не удалось ни в одном ретрите от Алтая до Ананды. Остановить свои мысли и обуздать страх мне помогало одно — медитация. Вот когда я по-настоящему поняла и ощутила ее силу. Если раньше я ощущала после 15-минутной практики просто радость и спокойствие, теперь каждое утро я должна была сначала взять себя в руки, чтобы выйти на завтрак и поесть. Я до и после медитации — это были два разных человека. Каким то волшебным образом ужас уступал место позитивному настрою, а снова верила в удачу и просто ждала, когда мне позвонит доктор. И вот она позвонила мне и спокойно сказала: «Поздравляю, Лена, вы совершенно здоровы. Жду вас на следующий год на обследование. Не забудьте».

Надо ли говорить, что теперь я не забуду? 

@probeauty_club

Для меня, как для врача, важно, чтобы метод диагностики давал ответы на 99% вопросов. Судя по опыту Европейского медицинского центра и мировому опыту, для женщин любого возраста наиболее эффективным методом ранней диагностики рака молочной железы является магнитно-резонансная томография с контрастным усилением. Чувствительность МРТ-исследования существенно выше, чем у цифровой маммографии с томосинтезом в совокупности с УЗИ, особенно для женщин с высокой рентгенологической плотностью молочных желез. МРТ позволяет выявлять очень маленькие злокачественные новообразования размером 4-5 мм, невидимые при других исследованиях. Это дает возможность выявлять рак груди на самой ранней стадии, когда лечение максимально эффективно и наименее травматично. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх