На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Сколько воды в день нужно пить на самом деле

@discodaydream

Мы часто слышим и читаем о том, как важно поддерживать водный баланс в организме. Вода делает кожу более гладкой и помогает предотвратить старение, ускоряет процесс пищеварения, помогает телу избавляться от токсинов и налаживает многие необходимые для здоровья организма процессы. Существует распространенное мнение о том, что организму в день необходимо около восьми стаканов воды - но в каких стаканах измерять и действительно ли это так непонятно. Разбираемся, сколько воды нужно пить в день на самом деле - и как рассчитать идеальный объем конкретно для вас.

Сколько воды нужно пить?

Каждый день вы теряете воду из-за дыхания, потоотделения и других жизненных процессов. Чтобы ваше тело могло нормально функционировать, вы должны пополнять его запасы воды, употребляя напитки и продукты, содержащие воду. Итак, сколько жидкости необходимо среднему здоровому взрослому человеку, живущему в умеренном климате? Национальная академия наук, инженерии и медицины США определила, что адекватное ежедневное потребление жидкости составляет около 3,7 литров в день для мужчин и 2,7 литров - для женщин. Эти рекомендации касаются воды, других напитков и еды. Около 20% дневной нормы жидкости обычно поступает с пищей, а остальная часть - с напитками.

А как насчет совета выпивать 8 стаканов в день?

Вы, наверное, слышали совет выпивать восемь стаканов воды в день. Но для каждого это количество варьируется. Некоторым людям может быть достаточно менее восьми стаканов в день, но другим может понадобиться больше. Зависит это от нескольких факторов: занятия спортом, климат, общее самочувствие и так далее. Например, если вы отравились, находитесь в жаркой стране или бегаете каждый день, вам потребуется больше восьми стаканов воды в день. 

@ninauc

Пить нужно только воду?

Вам не нужно полагаться только на воду, чтобы получить нужное количество жидкости - значительную часть мое составлять и еда. Например, многие фрукты и овощи, такие как арбуз и шпинат, почти на 100% состоят из воды. Кроме того, такие напитки, как молоко, сок и травяные чаи, тоже отлично могут заменить воду. 

Как мне узнать, достаточно ли я пью?

Понять, что вы потребляете достаточное количество воды, можно по следующим факторам: вы редко чувствуете жажду и ваша моча бесцветная или светло-желтая. Чтобы предотвратить обезвоживание и убедиться, что в вашем организме есть необходимая жидкость, сделайте воду своим любимым напитком. Постарайтесь выпивать стакан воды перед каждым приемом пищи и между ними, а также до, во время и после тренировки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх