На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Как перестать отекать

Фото: @nycbambi
Фото: @nycbambi

Отёки - явление не из приятных. Все мы хоть раз просыпались с опухшим лицом на утро после вечеринки или званого ужина. Однако, если отечность становится хронической, это повод задуматься. Суть проблемы — нарушение оттока и задержка жидкости в организме или определенных органах. Понятно, что это явление — сигнал, что в теле происходит что-то странное, на что пора обратить внимание и, по возможности, исправить. Причиной отеков зачастую становятся неправильные пищевые привычки, которые способствуют задержке жидкости в организме. Рассказываем, какие изменения стоит внести в свой режим жизни, чтобы избавиться от отёчности.

1. Пейте много воды.
Самое большое заблуждение в том, что отеки образуются из-за переизбытка жидкости в организме, однако все совершенно наоборот. Если наш организм обезвожен, а мы не даем ему достаточное количество воды, он прикладывает все усилия, чтобы сохранить хотя бы ту жидкость, которая есть. Отсюда и задержка ее в организме. Справиться с этой проблемой предельно просто: необходимо следить за тем, сколько и чего вы пьете. Врачи рекомендуют употреблять 30 мл жидкости на 1 кг веса, то есть в среднем 2−2,5 литра в день. Однако под двумя литрами жидкости подразумеваются два литра чистой воды. Чай, кофе, соки и лимонады не считаются — наоборот, они только обезвоживают организм, так что злоупотреблять ими не стоит.

2. Не злоупотребляйте соленой пищей.
 Соль замечательно держит жидкость, не давая ее излишкам покинуть организм. Остается только контролировать количество употребляемой соли. Один раз съесть в кино ведро поп-корна или весь вечер дегустировать соленые деликатесы можно, но в качестве исключения из обычного режима. Ежедневно же, необходимо следить за количеством потребляемой соли, чтобы избежать появления дискомфортных ощущений. 

3. Не пейте сладкий алкоголь.
Алкогольные напитки в принципе являются одной из основных причин отечности, но когда они сочетают в себе спирт и сахар, угроза возрастает вдвое. Красивые разноцветные коктейли, в составе которых сплошные ликеры и сиропы - верный путь к ужасным отекам. На вечеринках выбирайте сухое вино или вермут: и вкус напитка раскроется ярче, и выглядеть с утра вы будете намного лучше.

4. Исключите быстрые углеводы.
Если отечность - ваша хроническая проблема, то, возможно, от некоторых видов продуктов стоит отказаться. К таким продуктам относятся быстрые углеводы, т.е. сахар, белый хлеб, шоколад и прочие сладости. Необходимую для организма норму углеводов можно прекрасно получить из цельнозерновых продуктов, фруктов и овощей. Исключение быстрых углеводов не только поможет справиться с отёками, но и обеспечит избавление от пары лишних килограммов.

5. Больше двигайтесь
Причиной задержки жидкости в организме так же может стать невысокая двигательная активность. Если вы весь день сидите в офисе, потом сидите в транспорте по пути домой, а потом сидите дома, то кровообращение и ток лимфы замедляются и образуется застой воды. В течение рабочего дня старайтесь хотя бы раз в час вставать с места и ходить по офису 2-3 минуты, а между лифтом и лестницей всегда выбирайте второе. Результат не заставит себя ждать: и отечность сократится, и самочувствие улучшится.
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх