На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

5 фильмов о роковых подростках 1990-х, которые заставят вас скучать по юности

Подростковый возраст, с одной стороны, – самое беззаботное время нашей жизни, а с другой – тяжелое испытание соблазнами и муками самоидентификации.  В 1990-е с их буйным стилем и отсутствием запретов режиссеры как-то по-особенному были вдохновлены проблемами тинейджерства, что вылилось в целое кино-направление. Взять хотя бы Гаса Ван Сента и Грегга Араки, которые посвятили образу роковой молодежи большую часть своих фильмов. За что мы их любим, это за стиль, который ни с чем не спутаешь и, конечно, за то, что почти в каждом можем найти себя.

«Ядовитый плющ»

История о двух девочках-подростках, которые познакомились в элитной школе. Сильвия, примерная дочь богатых родителей, заводит дружбу со своей полной противоположностью – роковой Айви, в роли которой снялась юная Дрю Берримор. Плохое влияние жестокой и не по годам распутной Айви оказывается неизбежным, и Сильвия, позабыв себя и родителей, старается быть во всем на нее похожей. В итоге девочка не успевает и глазом моргнуть, как Айви, подобно ядовитому плющу, опутывает всю ее семью. Больше всего в фильме запоминается, конечно, образ Бэрримор с зачесанной набок копной светлых волос. Волей-неволей хочется повторить все ее наряды: байкерскую косуху в паре с плиссированной школьной юбкой, красный пиджак с накладными плечами и бандажные платья.

«Поколение Doom»

Грегг Араки снял целую «апокалиптическую трилогию для тинейджеров, в которую вошли «Поколение Doom», «Полный П.» и «Нигде». В первом, пожалуй, наиболее стильном и скандальном, снялась будущая звезда «Зачарованных» и борец за права женщин Роуз МакГоуэн. По традиции роуд-муви, сюжет завязывается вокруг путешествия трех героев, замкнутых в довольно странном любовном треугольнике. Во время поездки с ними происходят события, трудно поддающиеся вербальному описанию. На примере этой порочной тройки тинейджеров, чрезмерно употребляющих алкоголь и не только, Араки в преувеличенной манере показал не только подростковую тоску, но и, пожалуй, все пороки современной ему Америки.

Умереть во имя

Всем хочется попасть на ТВ-экраны, и порой это желание влечет за собой плачевные последствия, особенно если в деле замешаны сильные чувства. Сюзан Стоун, героиня Николь Кидман, всю жизнь мечтала стать телеведущей и прославиться. Для того, чтобы заявить о себе всей Америке, она собирается снимать документальное кино о трудных подростках, один из которых, сыгранный Хоакином Фениксом, влюбляется в замужнюю Стоун так, как только может подросток – без памяти и навечно. В этой картине режиссер Гас Ван Сент показывает нам, как слаб бывает человек в порыве любви и что порой роковые чувства влекут за собой не менее роковые последствия.

Небесные создания

После ряда фильмов ужасов в духе «Живой мертвечины» и до того, как снять фантастическую трилогию «Властелин колец», новозеландский режиссер Питер Джексон посвятил некоторое время изучению дневников девочки Полины Паркер, которая вместе с подругой расправилась со своей матерью. Биографический сюжет о роковой дружбе двух подростков, которым запрещали общаться родители, как раз и послужил основой для фильма «Небесные создания». Кинолента примечательна еще и тем, что в ней снялась юная Кейт Уинслет –отличный повод убедиться в том, что ее амплуа – не только Роуз из «Титаника».

Колдовство

Что делать, если вы новенькая в школе, живете в трейлере или страдаете от низкой самооценки и то и дело становитесь объектом издевок со стороны одноклассников? Правильно, увлечься оккультизмом и организовать шабаш по примеру героинь фильма «Колдовство». Картина рассказывает о том, как четыре девочки-подростка, которые не смогли вписаться в школьный коллектив, решил совершить вендетту над своими обидчикам. Однако, как часто бывает в школе, тинейджеры ссорятся и сплетничают, что приводит к трагическим последствиям – в особенности, когда в деле задействована магия. Если решите посмотреть этот фильм, то будьте готовы – после этого вам точно захочется приобрести себе чокер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх