На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

7 правил домашнего пилинга, чтобы добиться салонного эффекта

Фото: @sarasampaio
Фото: @sarasampaio

Домашние пилинги способны заменить салонные процедуры, однако с ними стоит обращаться осторожно. Пилинги бывают разных видов - они отличаются по составу,  способу нанесения и показаниям для применения. Одни продукты созданы для мягкого отшелушивания кожи, а другие - для лечения более серьезных проблем, в том числе прыщей и постакне. Если вы решили провести такую процедуру самостоятельно дома, стоит помнить о следующих правилах. 

1. Внимательно читайте состав продукта. Это относится не только к пилингам, но и к любым средствам для ухода за кожей. Последствия от применения неподходящего пилинга могут быть более чем печальные, и вместо гладкой кожи вы получите покрасневшее лицо с сильными шелушениями. Важная составляющая пилинга - кислоты. Выбирая продукт, отталкивайтесь от проблемы, с которой вы боретесь. 

  • Если вы хотите улучшить тонус и цвет лица и избавиться от пигментации, ищите в составе AHA-кислотымолочную и гликолевую.
  • Более щадящая альтернатива, которая подойдет даже для чувствительной кожи - ферментный пилинг. В качестве активного вещества в нем выступают не кислоты, а ферменты, которые ускоряют все происходящие в организме реакции. 
  • BHA-кислота, или салициловая, подойдет для кожи, склонной к акне и жирному блеску.
  • Для легкого отшелушивающего эффекта выбирайте фруктовые кислоты - лимонную, виноградную или яблочную

Концентрация кислоты в пилингах также может отличаться. Начинайте с меньших показателей, постепенно увеличивая - максимум до 20%. Однако даже при низкой концентрации кислот, но регулярном (!) применении эффект будет заметен. 

2. Перед применением протестируйте средство. Если вы нашли пилинг с нужным составом, не спешите его использовать - кислоты могут вызывать химические ожоги. Для чувствительной кожи выбирайте мягкий пилинг с низким содержанием кислот. Перед использованием обязательно нанесите продукт на небольшой участок за ухом или перед ухом и проследите за реакцией. 

Фото: @walker_ash
Фото: @walker_ash

3. Не переусердствуйте с подготовкой к пилингу. Использование пилинга не требует никаких предварительных процедур, кроме очищения. Умойтесь успокаивающими средствами с ромашкой или глицерином в составе. Перед пилингом не используйте скраб - такая мощная комбинация средств может травмировать кожу. Если вы хотите, чтобы ингредиенты лучше проникли в клетки, распарьте лицо перед процедурой. 

4. Дайте коже отдохнуть. После пилинга откажитесь от любых продуктов с кислотами, отшелушивающих средств, лазеров и восковых процедур на 1-3 дня. Не принимайте солнечные ванны и обязательно наносите солнцезащитный крем перед выходом на улицу. Также не рекомендуется наносить макияж в течение 24 часов после процедуры, чтобы не вызвать раздражение. 

5. Не используйте средства с кислотами, витамином С и ретиноидами в составе за 2-3 дня по пилинга. Такие продукты могут сделать кожу чувствительной, что приведет к покраснениям, жжению и даже ожогам. 

6. Не проводите процедуру слишком часто. Чтобы избежать шелушения, процедуру стоит проводить раз в неделю или раз в две недели. 

7. Увлажняйте кожу после пилинга. Наносите мягкие средства с питательными веществами в составе, которые успокоят кожу и насытят ее влагой. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх