На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Самые классные функции камеры iPhone 13 Pro Max и как ими пользоваться

Париж почти полностью ожил после пандемии. Здесь снова проходят недели моды, куда слетаются звезды первой величины, снова открыты рестораны, театры, музеи, бурлит ночная жизнь, проходят съемки продолжения «Секса в Большом Городе». Именно здесь мы и решили протестировать камеру (а заодно и остальные функции) нового iPhone 13 Pro MaxКамера нового iPhone 13 Pro Max (у более компактной версии Pro объективы такие же) идеальна для ночной съемки как фото, так и видео. Безусловно, это заслуга первоклассных линз каждого из трех объективов и матриц с самыми крупными пикселями за всю историю «айфонов». Больше матрица – больше света она на себя принимает, а значит, и качество финальной картинки лучше. 

Ипользование телефото объектива с приближением
Ипользование телефото объектива с приближениемПавел Ломакин @pavelboyman

До сих пор существуют смартфоны, где необходимо отдельно заморачиваться и включать «ночной режим», в «айфоне» же все на автомате. Отдельно лишь активируется «Портрет», панорама, а также несколько режимов видео. Спешите? Тогда начать запись видеоролика можно прямо из меню фото: свайпайте «кнопку» спуск вправо для записи или удерживайте, как в инстасторис. При том параллельно с видео можно делать и снимки. 

Отдельного внимания заслуживает новый, доступный только на смартфонах 13 Pro и 13 Pro Max режим Cinematic. В нем можно записать видео не только в кинокачестве (FullHD), но и с эффектами фокусировки, сравнимыми с профессиональными камерами (в руках настоящих профи). Но не нужно быть матерым влогером или снимать фильмы — режим удобен и для съемки простых видео с удерживанием фокуса на друзьях или на себе (на фронтальной камере для селфи функция тоже работает). Кроме того, искусственный интеллект распознает в кадре животных, птиц и самые разные предметы. Если во время съемки рука дрогнула и объект из фокуса «выпал», вернуть четкость можно потом, в процессе редактирования. Играйте с фокусом, меняя его хоть каждую секунду с фона на первый план и обратно. Кстати, интенсивность эффекта глубины тоже можно отрегулировать уже после съемки. В общем, настоящая про-камера, которой может пользоваться кто угодно и добиваться высокого результата. 

Примеры съемки в портретном режиме и макро
Примеры съемки в портретном режиме и макроПавел Ломакин @pavelboyman

Еще одной классной особенностью именно камер новых iPhone 13 Pro стала макросъемка. Переключитесь на сверх-широкоугольный объектив (значение 0,5х около кнопки «спуск») и поднесите камеру смартфона вплотную к предмету съемки. Зачем такая детализация? Фишка понравится дизайнерам интерьеров (можно показать удаленно клиенту фактуру мебели или структуру ткани для будущего дивана), для просто дизайнеров (фактура и цвет ткани), или, например, визажистам — стрелки и текстура тонального крема еще никогда не были сняты в таких подробностях. В просто iPhone 13 такой опции нет. Как нет и телефото объектива (значение 3х) с оптическим приближением. То есть линза уже настроена на трехкратное увеличение, а переключением на нее приблизит объект съемки без потери качества в мегапикселях.

Ночная съемка
Ночная съемкаПавел Ломакин @pavelboyman

Отходя от описания работы камер и качества съемки, стоит поговорить о дизайне. Он не сильно изменился, но чехлы от 12 Pro к 13-м не подойдут — помимо увеличения блока камер, выросли на 0,2 миллиметра толщина и вес (всего на 12 г). Зато новые чехлы для Pro Max подойдут к большой «прошке» прошлого года. Новый цвет — небесно-голубой и правда отвечает своему названию. В отличие от интенсивного «тихоокеанского синего» прошлого года, этот подойдет к большему количеству аксессуаров и одежде. Если честно, мы ждали еще и версию в кирпично-медном цвете (или, как сейчас модно говорить, ржавом «rusted»), но не в этот раз. Знаменитая «челка» в экране осталась, но стала гораздо меньше. Полностью убрать ее пока нельзя — в ней собрана уйма датчиков, включая FaceID, отвечающий за безопасную разблокировку смартфона, и разговорный динамик. Кстати, разблокировать смартфон, не снимая медицинскую маску, тоже можно. Достаточно иметь на руке Apple Watch, например последнего поколения Series 7, и активировать в меню FaceID на смартфоне «разблокировку с Apple Watch».

Отдельно стоит отметить время работы смартфона. Заряжать в течение дня его точно не придется. Он крепко держит заряд хоть до обеда следующего дня. Увеличилось время воспроизведения видео (до 28 часов по сравнению с 20 часами в Pro Max предыдущего поколения), а также стандартная яркость экрана до 1000 кд/м² и частота обновления до 120 Гц. Если положить 12 Pro и 13 Pro рядом и начать листать меню или галерею изображений, сразу же замечаешь разницу — плавность и высокую четкость на новом поколении. 

iPhone 13 Pro Max — пока что лучший смартфон, который мы держали в руках. Кроме непосредственно функций смартфона, это еще и первоклассная камера для любых нужд, даже для съемки репортажей с подиумов и веселья на афтепати. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх