На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Почему Елизавета II отказалась пожаловать Софи Уэссекской титул принцессы

Британская королева очень тепло относится к своему младшему сыну и его жене. Даже Рождество они все же смогли провести вместе, в последний момент приняв такое решение. Принц Эдвард женился на Софи Рис-Джонс в 1999 году, в их браке родилось двое детей: Луиза Виндзор и Джеймс, виконт Северн.

В день бракосочетания сын королевы и его жена получили новые титулы, что полностью соответствует традициям. С тех пор к супругам обращались исключительно как к графу и графине Уэссекским. С этим связана и интересная история: якобы на таком титуле настаивал сам Эдвард. Посмотрев фильм "Влюбленный Шекспир" с Колином Фертом в роли лорда Уэссекского, сын Елизаветы II грезил о таком титуле для себя. Однако Софи хотела совсем другого. Королевский эксперт Кэти Никкол сообщила, что графиня Уэссекская мечтала называться принцессой, но королева отказалась даровать ей этот титул. Скорее всего, Ее Величество руководствовалась королевским протоколом и традициями. Только непосредственно рожденные в королевской семье женщины могли именоваться принцессами: например, как принцесса Шарлотта и принцесса Беатрис. Кроме этого титул Софии связан с ее мужем, который сам является частью королевской семьи - именно поэтому она носит женский эквивалент его титула. 

Фото: LEGION-MEDIA

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх