На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Воины света: кители, ордена и брюки с лампасами в новой коллекции Dior Men

Dior Men осень-зима 2021/22
Dior Men осень-зима 2021/22

Показов Dior Men модная публика всегда ожидает с особенным нетерпением. Креативный директор Ким Джонс входит в тот небольшой круг дизайнеров, которым под силу ловко жонглировать гендерными стереотипами и иронизировать над напыщенным мачизмом, избегая отталкивающей опереточной травестийности: не ставя моделей на каблуки и не надевая на них платья с рюшами. Редкий талант создавать по-настоящему агендерную одежду без перекоса в ту или иную сторону — то, за что мы так любим и ценим Dior его руки. Однако новая его коллекция оказалась весьма неожиданной.

Dior Men осень-зима 2021/22
Dior Men осень-зима 2021/22

Нет, все привычные и любимые нами элементы были на месте: и филигранная игра с гендером, и виртуозный микс цветов и фактур, и блестящие (во всех смыслах) аксессуары. Но кое-что все-таки удивило, но исключительно приятно. Лейтмотивом коллекции Джонс избрал не вполне привычную для себя тему милитари. Кители, береты, высокие сапоги, брюки с лампасами, камуфляж, даже ордена в виде принтов и брошей — во всем так или иначе читался воинственный настрой. Правда, если мужчина Dior Men и воюет, то лишь за свободу выбора и против устоявшихся стереотипов — гендерных и любых других. Поэтому всю эту военную атрибутику он ловко сочетает с прозрачными рубашками, трогательными свитерами с вывязанными на них животными (за все рисунки в этот раз отвечал художник Питер Дойг), шубами и сияющими сережками с кристаллами. В таком обмундировании точно можно встать на борьбу с токсичной маскулинностью — и одержать скорую победу! Сочетания цветов тоже не подвели: комбо кислотного желтого с насыщенным бургунди рискует надолго завладеть вашим разумом, а уж последние выходы во всех оттенках белого и дымчато-голубого и вовсе медитативно красивы.

Правда, если задуматься, появление военных мотивов вполне логично и закономерно. Все использованные элементы военной формы в той или иной степени отсылают к экипировке солдат времен гражданской войны в США. Совсем недавно в Америке развернулась новая война — к счастью, по большей части без реальных вооруженных столкновений. Носила она скорее социальный и информационный характер. В СМИ, соцсетях, а иногда и на улицах бились уже не Союз и Конфедерация, а демократы и республиканцы. Весь прошлый год страну трясло: мало того, что разразился ковид, так еще и внутренняя обстановка накалилась до предела. Сначала вспыхнули массовые беспорядки в рамках движения Black Lives Matter, затем началась самая напряженная предвыборная гонка в истории. "Вишенкой на торте" (какая горькая ирония!) стала попытка захвата Белого Дома вооруженными сторонниками Трампа, которая закончилась скандалом в СМИ и несколькими человеческими жертвами. К счастью, все это, по-видимому, закончилось: Трамп покинул Вашингтон, Байден принял присягу, Леди Гага и Дженнифер Лопес спели — и скорбь снова сменилась радостью. И Ким Джонс, судя по всему, тоже рад. Ведь буря в крупнейшей экономике мира отдается эхом и во всех остальных странах — и не важно, что физически их разделяет огромный океан. Так что и почтенным французским Домам бывает не чужда политика. Тем более когда ее можно так красиво обыграть.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх