На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Что нужно знать о Nensi Dojaka — бренде любимицы Беллы Хадид и полуфиналистки LVMH Prize

@nensidojaka

Когда в конце августа Белла Хадид появилась на виртуальной красной ковровой дорожке церемонии MTV VMA в широких брюках с низкой посадкой и полупрозрачном топе из сетки, ее фото разлетелись по всему интернету. И всем, разумеется, стало интересно, кто же стоит за эффектным образом. Ответ нашелся быстро: его автор — Нэнси Дояка, британский дизайнер албанского происхождения и недавняя выпускница легендарной модной школы Central Saint Martins. Сейчас коллекции ее бренда Nensi Dojaka представлены в лучших мультибрендах и концепт-сторах мира, а совсем недавно в списке ее достижений появился новый пункт: она вошла в число 20 полуфиналистов LVMH Prize — 2021. Рассказываем все, что нужно знать о девушке, которую уже сравнивают с Хельмутом Лэнгом.

Nensi Dojaka осень-зима 2020/21
Nensi Dojaka осень-зима 2020/21@nensidojaka

Выпускница Central Saint Martins

Лондонская арт-школа Central Saint Martins известна как настоящая кузница талантов. В особенности ее модный факультет, из стен которого вышли Джон Гальяно, Александр Маккуин, Стелла Маккартни, Фиби Фило, Кристофер Кейн и еще добрый десяток не менее громких имен. Отучиться там — уже своего рода билет в жизнь. Особенно учитывая, сколько студентов не проходит проверку бессонными ночами, жесткими дедлайнами и требовательными преподавателями — и попросту отчисляется. Нэнси же до конца обучения дошла — а ее выпускную коллекцию сразу же закупил интернет-магазин Ssense. Сейчас к канадскому ритейлеру присоединились также берлинский Voo Store, лондонский Selfridges и московский КМ20.

@nensidojaka

Фанатка 90-х

«Нэнси Дояка могла бы быть частью прославленной "Антверпенской шестерки" со своей эстетикой, которую можно описать одним словом: деконструктивизм», — пишет о Нэнси колумнистка Forbes Фелисити Картер. Молодого дизайнера также нередко сравнивают с Хельмутом Лэнгом, пожалуй, главным минималистом 90-х. И это не просто случайность. На мудбордах Нэнси действительно регулярно красуются архивные фото с показов Helmut Lang и Ann Demeulemeester, а в ее собственных работах без труда читаются отсылки к последней декаде прошлого века. Большое количество элементов нижнего белья, полупрозрачные ткани, деконструкция, но при этом довольно простые, чаще облегающие силуэты — вот то, что выделяет ее работы. Ее облегающие мини, топы из многослойной сетки или боди со сложными фигурными вырезами действительно легко себе представить на Кейт Мосс лет 25 назад — но ничуть не хуже смотрятся они и сегодня.

Белла Хадид в Nensi Dojaka на MTV VMA — 2020
Белла Хадид в Nensi Dojaka на MTV VMA — 2020Fotobank / Getty Images

Любимица Беллы Хадид

Любой начинающий дизайнер знает: одеть большую звезду — если не путевка в жизнь, то как минимум хороший способ заявить о себе. Скажем, Симону Порту Жакмюсу в начале карьеры немало помогла поддержка Рианны — а сегодня он уже и сам стал настоящей знаменитостью. Нэнси тоже весьма повезло: ее выпускная коллекция попалась на глаза стилисту Беллы Хадид и фэшн-директору журнала i-D Карлосу Назарио. Тот справедливо рассудил, что эстетика Nensi Dojaka отлично подойдет его «подопечной» — и одел модель в полупрозрачное боди из сетки довольно сложного кроя и широкие брюки с низкой посадкой. Выход Хадид произвел фурор и разлетелся по всем модным аккаунтам в Instagram, о Нэнси написали все большие издания, а ее коллекцию в Ssense буквально смели. Неудивительно, что с таким послужным списком ей удалось войти в список полуфиналистов престижного конкурса LVMH Prize — и у нас есть ощущение, что в финал ей пройти тоже удастся без особого труда.

@nensidojaka

Внимание к деталям

Дьявол, как известно, кроется в деталях — и об этом Нэнси известно лучше всех. Именно внимание к самым мелким нюансам заметно выделяет ее на фоне недавних выпускников модных школ, которые обычно предпочитают делать упор на экстравагантный стайлинг и гипертрофированные формы. Такая педантичность легко объяснима: девушка 3 года изучала бельевой дизайн, где постоянно приходится работать как раз с мелкими деталями. Отсюда же и ее любовь к полупрозрачным текстурам и бра, которые она включает в свои коллекции и как самостоятельный предмет одежды, и как декоративный элемент платьев и топов.

@nensidojaka

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх