На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Ожившие античные статуи, «школьные» костюмы с юбками и головные уборы с живыми цветами в коллекции Thom Browne

Thom Browne весна-лето 2022
Thom Browne весна-лето 2022IMaxTree

Как в нашем представлении выглядят античные статуи? Белоснежные, из мрамора, чуть реже — из потемневшей от времени бронзы. Но ведь тысячелетия назад все они были выкрашены в яркие краски, частицы которой археологи до сих пор находят на изваяниях при раскопках. Видимо, это знание не давало покоя Тому Брауну: для своего последнего показа он не только «оживил» греческие и римские статуи (модели выглядели, как настоящие скульптуры), но и «раскрасил» их в яркие оттенки голубого, оранжевого и фуксии. Референс был довольно очевидным: собрание легендарного музея Metropolitan в Нью-Йорке. Именно там работает партнер Брауна, Эндрю Болтон: он курирует экспозицию института костюма при музее, и сегодня он открывает новую масштабную выставку «В Америке: лексикон моды», посвященную американской моде. Разумеется, дизайнер не мог не поддержать возлюбленного — и по такому случаю даже перенес свой показ из любимого Парижа в Нью-Йорк. Правда, всего на один сезон.

Принты на платьях весьма правдоподобно повторяли очертания античных изваяний: их рельефные торсы и витиеватые драпировки древнегреческих хитонов, которые древние скульпторы воспроизводили в камне так правдоподобно, что даже современные художники не всегда могут в точности их повторить. Кроме того, Браун обратился и к своей любимой теме: классическому мужскому тейлорингу. Он снова решил усложнить классический костюм, дополнив его слоями и деталями вроде дополнительных карманов, асимметричных рукавов или укороченных жакетов-болеро, надетых прямо поверх более длинных жилетов. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх