На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Удивительная история знаменитого белого платья Мэрилин Монро из фильма «Зуд седьмого года»

Мэрилин Монро и
Мэрилин Монро и Том Юэлл в фильме «Зуд седьмого года», 1955Legion-Media

Герои Мэрилин Монро и Тома Юэлла выходят из кинотеатра и отправляются на вечернюю прогулку. Проходя по решетке тротуара, Монро слышит звук приближающегося поезда в метро и останавливается. Когда поезд проходит под решеткой, плиссированная юбка белого платья актрисы поднимается в воздух — и обнажает ее ноги. Эту сцену из фильма Билли Уайлдера «Зуд седьмого года» знают даже те, кто никогда в жизни не смотрел его. Пожалуй, именно она и сделала фильм таким популярным — а исполнительницу главной роли окончательно закрепила в статусе главного секс-символа прошлого века. Не в последнюю очередь создатели фильма обязаны произведенным вау-эффектом наряду актрисы — белому платью-миди с глубоким вырезом и плиссированной юбкой. Рассказываем историю создания знаменитого образа.

Мэрилин Монро с режиссером Билли Уайлдером на съемках фильма «Зуд седьмого года», 1955
Мэрилин Монро с режиссером Билли Уайлдером на съемках фильма «Зуд седьмого года», 1955Fotobank / Getty Images

Образ Мэрилин Монро в белом платье, стоящей на решетке троуара, пока ее юбка взлетает наверх от потока воздуха, стал по-настоящему культовым. В поп-культуре его цитировали сотни раз — и в качестве оммажа, и в ироничном ключе. Но надо понимать, какой эффект он произвел в середине 50-х. Сегодня это смотрится соблазнительно, но абсолютно невинно — актрисы и поп-звезды и не такое выделывали на глазах у изумленной публики. А вот в середине прошлого века происходящее на экране было по-настоящему провокационным — особенно учитывая, что в центре внимания оказалась самая желанная женщина своего времени.

Кадры из фильма «Зуд седьмого года», 1955
Кадры из фильма «Зуд седьмого года», 1955Legion-Media

Кадр из фильма «Зуд седьмого года», 1955
Кадр из фильма «Зуд седьмого года», 1955Legion-Media

Съемки происходили на улице в Нью-Йорке — и вокруг съемочной площадки в тот день собралось так много людей, что там попросту негде было протолкнуться. Зеваки, поклонники Монро, папарацци, полицейские — все только и ждали, что очередного дубля, когда юбку актрисы снова унесет в воздух. Любопытно, что на съемках Монро сопровождал ее тогдашний муж — бейсболист Джо Ди Маджо. Отношения между супругами и так не ладились — а уж за такую откровенную по меркам своего времени сцену он и вовсе возненавидел жену. Именно во время съемок фильма они и приняли решение развестись — поговаривают, что здесь не обошлось без участия того самого платья.

Кадры из фильма «Зуд седьмого года», 1955
Кадры из фильма «Зуд седьмого года», 1955Legion-Media

Культовый наряд был создан художником ко костюмам Уильямом Травиллой, которого часто называют любимым дизайнером Мэрилин Монро. Он создавал наряды актрисы в восьми фильмах — и, если верить ему самому, даже недолго состоял с ней в романтических отношениях. Правда, по словам легендарного редактора моды Harper's Bazaar Дианы Вриланд, Травилла вовсе не являлся создателем платья — он просто купил его в уже готовом виде. Что он, впрочем, всячески отрицал. Правды мы уже не узнаем — так что придется верить дизайнеру на слово. Впрочем, он сам не был высокого мнения о своем творении: в одном из интервью он даже назвал его «этим дурацким маленьким платьем». Знал ли он тогда, что оно станет куда известнее его самого?

Рекламный плакат фильма «Зуд седьмого года», 1955
Рекламный плакат фильма «Зуд седьмого года», 1955Legion-Media

Что стало с культовым нарядом потом? После трагической смерти актрисы в 1962-м году, киностудия 20th Century Fox провела аукцион ее вещей — там платье и ушло с молотка. На предварительных торгах его купила знаменитая актриса Дебби Рейнольдс — она более 40 лет собирала коллекцию костюмов из знаменитых голливудских фильмов. Наряд обошелся ей в скромную сумму в 200 долларов — удивительная удача для такой покупки. Рейнольдс рассчитывала открыть собственный музей — но этим планам так и не суждено было сбыться. В 2011-м году она сама устроила торги — одним из самых желанных лотов как раз и было то самое платье. Предварительно его оценили в 1-2 млн долларов, но в итоге оно отправилось к новому владельцу за 4,6 млн! Когда наряд был продан, Рейнольдс не смогла сдержать слез. Имя покупателя так и осталось неизвестным — анонимный коллекционер делал ставки по телефону. 

Кадр из фильма «Зуд седьмого года», 1955
Кадр из фильма «Зуд седьмого года», 1955Legion-Media

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх