На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Главная причина преждевременного старения

@rosiehw

Увлажнение кожи — едва ли не самые важный элемент любой бьюти-рутины. Обезвоживание кожных покровов не только вызывает шелушение, раздражение и чувство стянутости, но и напрямую связано с преждевременным старением. На поверхности рогового слоя кожи расположен комплекс молекул, называемый натуральным увлажняющим фактором. Эти молекулы связывают молекулы воды и задерживают их в верхнем слое кожи, создавая ее естественный защитный барьер. 

Натуральный увлажняющий фактор может ослабевать под воздействием самых разных факторов: неправильного питания, алкоголя, курения, внутренних нарушений в организме или плохой экологии. Хотя чаще всего причина обезвоженности кожи максимально проста - мы пьем мало жидкости. В результате натуральный увлажняющий фактор теряет свою силу, кожа становится сухой, начинает шелушиться и быстрее стареть.

@bellamichlo

Дело в том, что при нарушении защитного барьера кожи, начинаются изменения в ее более глубоких слоях. Недостаток жидкости разрушает белок эластин, который наряду с коллагеном отвечает за гладкость и упругость кожи. В результате - появляются новые морщины, а уже существующие рискуют стать глубже. Кожа теряет естественное сияние, цвет лица приобретает сероватый оттенок, на коже появляются шелушения и раздражения. 

Чтобы всего этого избежать, важно помнить о двух вещах - питание и уход. Следите, чтобы вашем  в рационе обязательно присутствовали продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами (красная рыба, бобовые, семена и орехи) и витаминами - о самых полезных продуктах для кожи мы уже рассказывали здесь. В уходе используйте косметику с мочевиной и гиалуроновой кислотой - они лучше всего удерживают влагу, и избегайте распространенных ошибок в уходе. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх