На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Косметика с морскими водорослями: почему она нужна всем

@nikki.cruz

На удивительное по силе и эффективности действие, которое "морские" ингредиенты оказывают на клетки человеческого организма ученые обратили внимание еще в середине прошлого века. С тех пор в производстве различных косметических средств активно используют морскую соль, икру и водоросли. О пользе последних рассказываем в нашем материале.

Водоросли - древнейшие представители морской флоры, обладающие уникальным составом (ламинария, например, содержит более 40 различных полезных веществ). Водоросли богаты антиоксидантами, аминокислотами, антиоксидантами, витаминами и минералами. В составе косметики водоросли могут использоваться как в качестве загустителей, так и в качестве активных ингредиентов, выполняющих питательную и влагоудерживающую функции.

@bellamichlo

Часто в производстве косметики водоросли используются в комплексе с пребиотиками - веществами, создающими благоприятные условия для жизни полезных бактерий на поверхности кожи и улучшают здоровье микрофлоры. Такой тандем ингредиентов обладает целым набором полезных качеств: предотвращает, снижает и корректирует воспалительные процессы в клетках кожи, действует против хронического воспаления и запускает иммунный ответ на него, борется с окислительным стрессом. Проще говоря, он делает все, чтобы нейтрализовать действие факторов, способствующих старению кожи.

Водоросли богаты кальцием, магнием, железом, эфирными маслами и витаминами. Состав водорослей приближен к структуре плазмы крови человека, что позволяет организму лучше усваивать необходимые ему элементы. Активные вещества в составе водорослей стимулируют выработку главного белка молодости - коллагена, выработка которого в организме замедляется уже после 20 лет. Такая косметика улучшает общий тонус кожи, обеспечивает лифтинг эффект, выводит лишнюю воду из организма и отлично помогает в борьбе с отеками. 

@herbivorebotanicals

В косметику водоросли добавляют в виде экстрактов, при этом отдельные виды водорослей хороши для разных потребностей кожи. Например, в антивозрастной косметике стоит искать красные водоросли  - они богаты витаминами и антиоксидантами, способствующими обновлению клеток кожи. Бурые водоросли - средство номер 1 для борьбы с целлюлитом, лифтинга и лимфодренажа. Сине-зеленые водоросли (к ним относится популярная спирулина и кодиум) улучшают микроциркуляцию и обменные процессы, укрепляют защитную систему кожи.

При всех очевидных преимуществах, косметику с водорослями стоит использовать аккуратно. Водоросли - сильный аллерген, поэтому перед первым применением лучше протестировать средство на небольшом участке кожи. Кроме того, противопоказанием к использованию такой косметики могут быть заболевания щитовидной железы, поскольку водоросли богаты йодом.

Увлажняющий гель для лица с экстрактами исландских водорослей и коры белой ивы, Skyn Iceland

Интенсивная питательная маска Cold Cream marine с экстрактом ламинарии, Thalgo

Сыворотка с экстрактом красной водоросли, L’Occitane

Тонизирующая увлажняющая сыворотка c ферментами красных, зеленых и  коричневых водорослей The Revitalizing Hydrating Serum, La Mer 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх