На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Иранская императрица и русские царевны: чем заняться с 24 по 29 ноября

КИНО

«Дочь рыбака»

Когда: с 26 ноября

Полнометражный дебют Юлдус Бахтиозиной облачает сатиру в форму сказки — причем до невозможности модной сказки. Сюжет предельно прост: простая девушка решает, что достойна стать царевной, и на пути к мечте сталкивается, как бывает в сказках, со всевозможными препятствиями. Режиссер одинаково виртуозно создает костюмы и кокошники для своих героинь и тасует в фильме юнгианские архетипы и элементы волшебной сказки, описанные еще в «Морфологии» Владимира Проппа. Так что «Дочь рыбака» оказывается на проверку не просто фильмом, но головоломкой, в которой приходится гадать над цветовой символикой, вслушиваться в «каверы» Юлдус на народные песни и удивляться, как, оказывается, гриллзы идут к расшитым сарафанам.

 

 

 

 

ТЕАТР

«Шахерезада»

Когда: до 25 ноября
Где: онлайн

Сцена из балета «Шахерезада»  Александра Муравьева
Сцена из балета «Шахерезада» Александра Муравьева

Главная постановка фестиваля Context. Diana Vishneva пройдет из-за эпидемиологических ограничений онлайн, однако менее зрелищной «Шахерезада» Алексея Мирошниченко от этого не станет, обещаем. Взяв за основу сюиту Римского-Корсакова, он поставил балет о жизни последней Императрицы Ирана Фарах Пехлеви. В 1979 году вместе с мужем, опальным шахом Мохаммедом Резой Пехлеви, и детьми, она была изгнана из родной страны и теперь живет в Париже. Увидев спектакль  впервые — тоже удаленно — она немедленно позвонила исполнительнице ведущей партии Диане Вишневой, и та пообещала привезти постановку в Париж. В этот раз компанию Диане на сцене составил Марсело Гомес — кому, как не такому звездному дуэту, танцевать партии королевских особ? Кстати, всем зрителям Harper’s Bazaar дарит скидку на билет: просто введите при покупке промокод BAZAARCONTEXT.

 

 

 

«ЧПР»

Когда: 25 ноября
Где: онлайн

Для документального спектакля, поставленного совместными усилиями Музея Москвы, Школы-Студии МХАТ и театром «Практика», студенты-второкурсники МХАТА взяли интервью у людей, чьи профессии сегодня исчезают, а также у представителей новых, только-только появившихся специальностей. «ЧПР» — результат этого исследования, попытка изучить и по возможности охватить все процессы Четвертой Промышленной Революции, которая и дала название постановке. Премьера пройдет онлайн на на платформе Культура.рф.

 

 

 

ГОРОД

ГУМ-Каток

Когда: с 29 ноября

Если вам еще не захотелось пересмотреть «Реальную любовь» и развесить по дому гирлянды, то приходите на этих выходных на Красную площадь, где наконец-то откроется ГУМ-Каток — самый нарядный и атмосферный в городе. Его площадь вполне позволяет соблюдать необходимую социальную дистанцию. Перед походом проверьте расписание: в этом году количество сеансов сократилось, всего их будет 7 с 10:00 до 23:00.

 

Кофе по мотивам нового романа Стивена Кинга

Когда: до 30 ноября
Где: Bloom-n-Brew

Книжный сервис MyBook и сеть московских кофеен Bloom-n-Brew вдохновились новой книгой Стивена Кинга «Будет кровь» и придумали страшно красивый, а главное, вкусный горячий напиток — If It Bleeds. Он получился таким же запутанным и неожиданным, как одноименный сборник: в составе — грейпфрут, можжевельник и гвоздика, а во вкусе — брусника, ноты джина и граната. Напиток можно попробовать в любой из кофеен Bloom-n-Brew до конца месяца.

 

 

ВЫСТАВКИ

POSPI@PITER.MOS

Когда: с 23 ноября
Где: Flor et Lavr Gallery

Фото: Абдула Артуев
Фото: Абдула Артуев

В фокусе внимания галереи Flor et Lavr оказалось творчество семьи известных петербургских скульпторов – Александра Позина и Марины Спивак. Их работы — это своеобразная фантазия об идеале, желаемом сейчас, но пока, а быть может и никогда, недостижимом. К теме авторы подходят с разных сторон: если Александру в скульптуре нравится острота, неправильность, абсурдные сочетания объемов, то Марина рядом с супругом предстает чуть ли не как строгий и сдержанный классик. Успейте насладиться этой игрой контрастов до конца января.

 

 

 

КНИГИ

«Рим Bvlgari: Дорожные истории для ценителей прекрасного»

Когда: с 1 декабря

В первый день зимы издательство Rizzoli выпускает путеводитель по вечному городу, который призван скрасить нам холодный сезон. Внутри — красочный рассказ о римских достопримечательностях и драгоценностях Bvlgari, ими вдохновленных. Как силуэт Колизея стал прототипом культового кольца B.zero1? А какое произведение искусства превратилось в руках мастеров Дома в браслет? Ждем прогулки с Bvlgari не меньше, чем поездки в Италию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх