На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Валерия Чекалина о том, как стать лучшей версией себя за время карантина

Фото: @ler_chek
Фото: @ler_chek

Долгое время не могла собраться и начать писать эту статью. А все потому, что первые дни обязательных выходных просто сходила с ума. Я очень энергичный человек, даже подписчики в "Инстаграме" говорят, что у меня где-то спрятан моторчик и я обязана поделиться своими секретными батарейками. 

Сначала было просто невыносимо. Не знала, куда себя деть, грустила, вставала без режима, начала есть вредную еду: чипсы, шоколадки и тому подобное, в обычном ритме жизни я бы себе такого не позволила, стала очень много смотреть сериалы и не вылезала из пижамы. Думала, что вот-вот это все закончится, поэтому надо успеть отдохнуть, поваляться и провести день безделья. Спустя 3 дня стала ненавидеть себя еще больше: набрала лишний вес, отекла из-за отсутствия физической нагрузки, и это состояние очень тянуло меня вниз и давило. Я сказала: «Лера, стоп! Так не может продолжаться дальше! Это не ты, надо взять себя в руки и действовать». А если представить, что придется сидеть дома 3 месяца, я что буду с каждым днем становиться все хуже и хуже, и до каких пределов можно дойти? Когда пришло это осознание, приняла тот факт, что да, мы находимся в четырех стенах, но на этом жизнь не заканчивается, а только начинается. Перед нами открываются просто неимоверные возможности. Можно сделать все то, на что не хватало часов в нашей каждодневной суете. Вот оно, то самое время, которое можно посвятить себе любимому, семье и дому.

Всем советую начать с очистки пространства, то есть избавления от ненужных вещей. Это как очищение разума, перезагрузка. Я навела порядок в каждом шкафчике, на каждой полочке, почистила и выкинула все то, что тянуло вниз, все то, что меня останавливало. Раньше, когда заходила в свою гардеробную, не было настроения придумывать образы - просто брала вещи, которые первыми попадались под руки, и надевала их. А сейчас захожу и понимаю, что там стало очень свежо и просторно, это дает мне огромное вдохновение в составлении образов. Да, соглашусь, что некоторые элементы гардероба нам жалко выбрасывать, но вот мой лайфхак: я смотрю на вещь и понимаю, что очень давно не носила ее, задаюсь вопросом, надела ли хоть раз за последний год, если нет, то смело выкидываю. Но бывает так, что даже этот способ не помогает. Тогда я просто надеваю эту вещь и пробую в ней ходить, прислушиваюсь к своим ощущениям: нравлюсь ли себе, чувствую ли красивой и сексуальной, если нет, то избавляюсь от нее. Таким образом я проанализировала все. После того как очистился дом и разум, я уже была готова взять от этого карантина максимум. Во-первых, мы всегда правильно питались, но не так разнообразно, как сейчас, а мне именно этого и не хватало. То есть обычно завариваешь гречку на несколько дней и ешь ее, но это же скучно и неинтересно, а тут каждый день новый завтрак, разнообразные обеды и ужины, потому что есть время на готовку, а готовить я люблю. Я экспериментирую, пробую различные рецепты, меня это расслабляет. И заметила по себе, что когда ты много времени тратишь на приготовление и правильное питание, потом не хочется все портить какой-нибудь съеденной шоколадкой на ночь. В обязательном порядке прописала себе 3 домашние тренировки в неделю, каждый день делаю растяжку на разные группы мышц. Первый раз было действительно сложно заставить себя, но потом становилось все лучше и лучше. И я поняла, что за это время надо усовершенствовать свое тело, потому что карантин уйдет, а попа и пресс останутся. 

 

Фото: @ler_chek
Фото: @ler_chek

 

Сейчас такой период, что у меня даже нет свободного времени. Я поднимаюсь утром, планирую день и не всегда успеваю выполнить все. В "Инстаграме" стала делать больше полезного контента, это тоже весомый плюс, тем более люди сейчас сидят дома и зависают в сети, я хочу, чтобы они черпали что-то действительно полезное, а не просто приколы.

Советую заняться тем, что так давно откладывали. Я, например, не успевала уделять внимание своей книге, процесс завис, но зато сейчас пишу каждый день. Наверное, вы будете смеяться, но я всегда мечтала научиться делать пенку на капучино. Она у меня никогда не получалась. Зато сейчас осилила это и каждое утро пью вкусное капучино и кайфую. Даже здесь усовершенствовала свой скилл.

Также мы занимаемся работой, она у нас не прекращалась. Да, закрылись островки в торговых центрах, но мы всех сотрудников перевели в онлайн и продуктивность не останавливается, даже больше остается времени на креатив, идеи. Я придумала новую линейку детокс с водорослями, и мы уже начинаем ее пробовать. Технолог сидит дома и из оставшихся реактивов смешивает средства. 

Фото: @ler_chek
Фото: @ler_chek

Не забываю я и про домашний уход: каждый день делаю маску для лица, ламинирование волос, использую скрабы - у меня никогда не было такой гладкой кожи, как сейчас. Наношу обертывания, чтобы летом, когда больше не будет нужды сидеть дома, не пугать людей целлюлитом на пляже, а наоборот, удивлять всех своими красивыми, гладкими ножками. Девчонки, если вы не умеете, например, рисовать стрелки, так вот он, этот момент, чтобы научиться: в интернете куча роликов, берите уроки, как краситься, делать кудри - все что угодно!

Что касается наших отношений с мужем и детьми, да, мы стали проводить больше времени вместе, но очень важно давать друг другу передышку. Если Артем закрылся с приставкой, я уважаю его время, если я решила посидеть, что-то почитать, он тоже не будет меня трогать. Это очень важно. Ну и, конечно, нельзя повышать голос, заводиться, надо уважать друг друга, но если что-то не нравится, сразу говорить. Это наше главное правило, мы не копим обиды. 

В заключение хочется сказать: я многое за это время переосмыслила и для меня карантин - это огромный плюс. Мы находимся в тех условиях, когда можем испытать свою силу воли, несмотря на все проблемы, продолжать работать, правильно питаться, заниматься спортом и сохранять отношения. Также я стала по-другому ценить время. Раньше готова была потратить час, чтобы съездить в зал, и еще час, чтобы вернуться, но теперь поняла, что это ни к чему. Ведь зачем терять эти два часа, если я могу все то же самое сделать дома. Всем желаю поймать такой карантинный дзен, принять ситуацию и извлечь из нее максимум. Стать за это время лучшей версией себя. Совершенствуйтесь и помните, что все зависит только от вас, нужно лишь глянуть на ситуацию с другой стороны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх