На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Как использовать кофейную гущу после заваривания

@mvb

С появлением тренда на разумное потребление многие продукты и изделия начали активно перерабатываться и использоваться повторно. Ведь зачастую тому, что мы определяем как отходы и выбрасываем в мусорное ведро, можно найти еще не одно применение. И все они будут очень полезны. То же самое касается такого ежедневного напитка как кофе: все его любители прекрасно знают, что от него остается гуща или молотые частички. Рассказываем о четырех способах, как их можно использовать - от скраба для тела до удобрения. 

Скраб

Пожалуй, самый популярный способ использования кофейной гущи - скраб. Зернистая текстура и кислотность кофейной гущи делают ее отличным отшелушивающим средством. С помощью всего лишь нескольких простых ингредиентов вы можете создать свой собственный скраб для тела. Например, смешайте кофейную гущу с натуральным маслом (кокосовое, виноградное, миндальное), чайной ложкой коричневого сахара и используйте как обычный скраб. 

Для избавления от запахов

Кофейная гуща впитывает все запахи вокруг себя. Вот почему всегда нужно держать кофейные пакеты закрытыми, если вы не хотите, чтобы ваши свежие зерна имели вкус чего-то другого, кроме кофе. Положите немного высушенной использованной гущи в неглубокую банку и поставьте ее в заднюю часть холодильника. Он не замаскирует запах чего-либо, что сильно испортилось, но поможет сохранить запах свежести. Или вылейте пару столовых ложек гущи в канализацию, а затем добавьте две капли мыла и кипяток. Это разрушит жир, очистит трубу и уменьшит неприятный запах оттуда. Не делайте этого чаще, чем пару раз в месяц, чтобы избежать случайного засорения.

@alexlysko

Маска для волос

Кофейная гуща благодаря своей абразивной текстуре отлично очищает волосы, а также делает их мягкими и блестящими. Когда вы моете голову, возьмите немного гущи и промойте ей волосы или сделайте массаж кожи головы. 

Удобрение

Использованная кофейная гуща богата магнием, калием, кальцием и другими витаминами и минералами. Это делает ее достойным удобрением, поэтому ее можно добавлять в землю к вашим растениям в качестве удобрения. Только будьте осторожны: не добавляйте гущу туда, где вы выращиваете растения, которые могут быть повреждены из-за повышения кислотности почвы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх