На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Джоан Роулинг после громкого скандала с трансгендерами подписала открытое письмо против цензуры. Обращение поддержали еще 150 писателей и активистов

LEGION-MEDIA

Более 150 человек объединились как один. Писатели, академики и активисты составили коллективное письмо, в котором заявили о недопустимости новых норм толерантности, провоцирующих цензуру. 

В последнее время особое внимание приковано к расовому неравенству и социальной справедливости - и зачастую это приобретает гипертрофированные формы. В итоге возникает ограничение свободы слова и дискуссий: сейчас журналисты и преподаватели просто не могут освещать некоторые темы. 

Среди подписавших письмо оказались Джоан Роулинг, Маргарет Этвуд, феминистка Глория Штайнем, российский шахматист Гарри Каспаров, журналисты New York Times, New York Post. На волне движения Black Lives Matter ситуация приобрела особенный поворот (даже "Унесенных ветром" сначала удалили со стримингового сервиса). 

LEGION-MEDIA

Речь идет о сancel culture (культура бойкота), когда происходит общественный шейминг и даже бойкот людей, позволивших себе противоречивые высказывания, пусть даже по неосторожности. Автор книг о Гарри Поттере испытала это на самой себе. После одной случайной фразы в адрес трансгендеров на Джоан Роулинг ополчились даже фанаты истории о волшебнике со шрамом.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх