На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Охлаждающий крем и «йодная сеточка»: бьюти-ритуалы балерины Марии Абашовой

Мария Абашова
Мария Абашова


В детской гимнастике и балете наконец стали уделять больше внимания правильной технике, безопасным методам растяжки, укреплению суставов, мышц спины и стоп. К сожалению, эта тенденция стала появляться только в последние годы, а раньше о здоровье ног будущих танцовщиц никто не волновался. Мы поговорили с Марией Абашовой, прима-балериной Театра балета Б. Эйфмана о травмах, детских переживаниях и любимых салонных процедурах.

 

Об отсутствии детства и обидах

У меня, по сути, не было детства. Помню чувство обиды за то, что даже не знаю, какую музыку слушают одноклассники, что модно среди подростков. Надо мной часто посмеивались в классе из-за того, что я никуда не хожу, худая как доска, да еще и прическа вечно зализанная. Но я тогда не думала ни о жертвах, ни о собственных достижениях. В 14 лет я станцевала ведущую партию Никии в «Баядерке», а на следующий день как ни в чем не бывало пошла в школу. И было даже неловко, когда все меня поздравляли.

Когда я только начинала заниматься художественной гимнастикой и балетом, Интернета не было и мы не могли узнать о безопасных методиках тренировок. Занятия нередко заканчивались порванными связками, вывихами. Травмы обычно не вылечивали до конца, важнее было скорее вернуться на сцену, чтобы твое место не заняли, — а желающих было много. Грустно, что многие балерины надевали пуанты на размер меньше. Нас этому учили педагоги, потому что так учили их самих. А жесткая туфля, да еще и на размер меньше, деформирует стопу очень быстро. В будущем это принесет сильную боль. На западе такой методики нет, поэтому и ноги балерин более ухоженные.

О проблемах с ногами и любимой обуви

Я тщательно ухаживаю за ногами: не хочу чувствовать себя неполноценной. Увы, от больших нагрузок и отсутствия компенсирующего восстановления, которое нужно начинать еще в детстве, у всех балерин есть поперечное плоскостопие и увеличенная косточка. Поэтому кажется, что у тебя не ноги, а утиные лапы. У нас даже профессиональная шутка есть: «Как узнать балерину на пляже? Найти девушку с красивой фигурой и зарытыми в песок ногами». Из-за огромной косточки я не могу носить обувь с очень тонкими ремешками, как, например, в последней коллекции Celine. Очень расстраиваюсь из-за этого. Люблю каблуки, но после пяти часов в пуантах стараюсь все же надевать комфортную обувь. Ну, и модную, конечно.

Важно, чтобы будущие балерины начинали следить за ногами с детства. Нужно обязательно использовать пластырь, когда надеваешь пуанты, а еще принимать контрастный душ и пользоваться любым увлажняющим кремом. Когда на тренировке подворачиваешь ногу и появляется отек, то достаточно намазать толстым слоем антикоагулянт, сверху — противовоспалительный гель и обмотать это пленкой на ночь. Так можно быстро избавиться от болевого синдрома и отечности. А вот, кстати, с пятками у балерин проблем нет, они обычно мягкие.

В нашей труппе есть прекрасный врач и диагност Саша Мещерин, он объездил весь мир со многими звездами балета. Саша нас очень любит и, если что-то болит, шутливо предлагает «намазать йодную сеточку». А после выступления приносит ведро со льдом, чтобы снять усталость ног и помочь им быстрее восстановиться. Увы, времени на коррекцию движения у него нет, еле успевает делать всем уколы и массаж.

Об Инстаграме и первом педикюре

Мне кажется, балерина начинает следить за стопами, если встречается с мужчиной из другого, не балетного, мира. Потому что мужчины-танцоры привыкают к изъянам ног девушек, и их интересует совершенно другая эстетика. Например, высокий подъем стопы, изгибы, то, как гнутся пальцы. А обычные мужчины увидят лишь «лапти» и мозоли, для них такие ноги прекрасны только в пуантах.

Сейчас многие балерины выкладывают в Инстаграм окровавленные пальцы, грязные пластыри, надломанные ногти. Выглядит это ужасно, зато набирает много лайков. Кстати, только благодаря Инстаграму я поняла, что у меня красивые ноги: начала получать комплименты от подписчиков, а еще мои фото берут разные салоны для рекламы эпиляции или похудения на своих страничках. В детстве я стеснялась и думала, что мои ноги слишком худые, длинные. На пляже даже напрягала мышцы и вставала в выворотную позицию: так было видно, что я не просто худышка, а занимаюсь балетом.

Как только появилась возможность, я стала активно ухаживать за собой. Помню первый поход на педикюр: сидела, поджав пальцы, и все время извинялась перед мастером за свои ноги.

Об уходе и лаке для ногтей

Во время беременности я использовала охлаждающий крем LaRic для уставших ног. В обычной жизни я мерзлячка и не люблю кремы с таким эффектом, но от усталости и отеков такое средство очень помогает. От сухости долго пользовалась медицинскими средствами Gehwol. У них есть насыщенный крем без сильных отдушек (резкие запахи мне мешают). Сейчас в уход добавила марки La Ric и St. Barth.

Люблю, как преображаются ноги и руки после маникюра и педикюра и ощущение, когда аппаратом пилят огрубевшую кожу ног, — это щекотно и безумно приятно. На массажи получается ходить редко, поэтому особенно ценно, когда после педикюра делают массаж ступней. За это люблю салоны KYNSI и, когда бываю в Москве, в свободное время заглядываю на процедуры туда.

Мне нравится черный лак на ногтях: с ним прокачанные пальцы ног визуально кажутся меньше. Еще люблю красный, хоть он и привлекает внимание к ногам. Зимой часто им крашу ногти, чтобы дома поднять себе настроение. Гель-лак, кстати, в пуантах не сдирается, укрепляет пластину. А вот «голые» ногти ломаются намного быстрее.

 

О детях и их будущем

Буду рада, если дочь полюбит балет и начнет получать от него такое же удовольствие, как я. Но совершенно не хочу делать из нее прима-балерину и вообще не планирую из детей делать что-то. Мы никогда не знаем заранее, какими они вырастут, а заставлять их выполнять желания родителей негуманно. Если она пойдет по моим стопам, я помогу всеми доступными мне способами, а если нет, будем пинать мяч, как старшие братья.
 


@abashova_maria для @kynsisalon
Фото @lenamanakai
Идея и стиль @vasilisa_gusarova + команда @visiblestyleservice: 
Макияж @akimovamaria
Прически @dashamai
Ассистенты стилиста @byeehram @natasha_delta
Организация @anna.kynsi @aliza.alekseeva

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх