На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Икона итальянского кино: 5 главных фильмов с Джиной Лоллобриджидой

Сегодня 93 года исполняется Джине Лоллобриджиде — легенде итальянского кино ХХ века. Bazaar.ru решил отметить день рождения актрисы-долгожительницы, вспомнив ее лучшие роли.

«Фанфан-Тюльпан»

Режиссер: Кристиан-Жак
Год: 1952

«Фанфан-Тюльпан» принес Кристиан-Жаку приз за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале 1952 года, а 25-летней Лоллобриджиде — одну из главных ролей в карьере. Фильм отправляет нас во Францию XVIII века. Спасаясь от нежеланного брака в родной деревушке, главный герой Фанфан записывается в королевскую армию. Обворожительная цыганка Аделина в исполнении Лоллобриджиды предсказывает авантюристу женитьбу на дочери короля. Вскоре выясняется, что она вовсе не предсказательница, а армейская вербовщица. Что не помешало Фанфану сохранить верность мечте о королевской дочери и даже выручить из неприятностей знаменитую фаворитку маркизу де Помпадур. 

«Хлеб, любовь и фантазия»

Режиссер: Луиджи Коменчини
Год: 1953

Роль обворожительной красотки Мариеллы в фильме «Хлеб, любовь и фантазия» в 1955-м обеспечила Лоллобриджиде номинацию на лучшую иностранную актрису по версии Британской киноакадемии. В центре сюжета картины — любовный четырехугольник. В героиню Лоллобриджиды, первую красавицу на деревне, влюбляются робкий карабинер Пьетро и армейский командир Антонио. Последнему, в свою очередь, по душе не только Мариелла, но и акушерка Анарелла (у нее имеется «страшный» секрет). Кто с кем останется, узнаете после просмотра.

«Собор Парижской Богоматери»

Режиссер: Жан Деланнуа
Год: 1956

В классической экранизации романа Виктора Гюго Лоллобриджиде, естественно, досталась роль Эсмеральды — в 1956-м актриса находилась на пике славы и красоты. Вжившись в роль, итальянка разгуливает в кадре босой, хотя даже Гюго обул цыганку в башмачки. Наград фильм не собрал, но Эсмеральда Лоллобриджиды считается лучшей в истории кино.

«Приходи в сентябре»

Режиссер: Роберт Маллиган
Год: 1961

В ленте Роберта Маллигана 34-летняя Лоллобриджида играет подругу незадачливого американского бизнесмена — каждый сентябрь американец проводит на своей вилле в Италии. Но однажды приезжает на пару месяцев раньше и выясняет, что его дом каким-то образом превратился в отель, населенный шумной компанией молодых американцев. В итоге безмятежный отдых превращается в попытку разобраться в абсурдной ситуации и сохранить хлипкие отношения с героиней Лоллобриджиды.

«Доброго вечера, миссис Кэмпбелл»

Режиссер: Мелвин Фрэнк
Год: 1968

Если вы смотрели «Мамма миа!» с Мерил Стрип, сюжет фильма Мелвина Фрэнка покажется вам до боли знакомым. Трое  американских солдат возвращаются в итальянскую деревушку, где побывали еще в ходе Второй мировой. Здесь обитает героиня Лоллобриджиды Карла — много лет назад она убедила каждого из героев, что именно он — отец ее дочери Джии. Теперь все трое пытаются докопаться до правды и позаботиться о будущем дочери — предполагаемой или нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх