На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Как сжечь жир: 5 мифов, в которые пора перестать верить

@annamathildao

Можно сжечь жир локально

Все эти бесконечные упражнения для худых рук и диеты, уменьшающие объем бедер, - обман чистой воды. Ни одна тренировка, ни одна система питания не способна сжигать жир в определенных местах. Жир есть во всем теле и все, что вы можете сделать, это уменьшить его общий процент. Другой вопрос, что, в силу индивидуальных особенностей вашего организма, жир может распределяться неравномерно (например, больше на бедрах или на животе). В таком случае уходить он тоже будет не со всех участков тела одновременно, но зависит это исключительно от строения организма, и намеренно избавиться от жира локально - невозможно. Зато возможно зрительно подтянуть и уменьшить объемы какой-то определенной зоны при помощи упражнений. Например, от отжиманий или планки количество жира на руках не уменьшится, зато упражнения укрепят мышцы, приведут их в тонус, за счет чего руки будут казаться стройнее.

Сжигание жира начинается через 30 минут после начала тренировки

Этот стереотип был очень популярен на просторах интернета лет 5 назад, однако многие продолжают принимать его за истину. На самом деле, процесс жиросжигания запускается только при дефиците калорий. Когда вы тратите больше, чем получаете из пищи, недостающую энергию организм начинает черпать из жировых отложений. При этом, никакого значения не имеет сколько вы занимались спортом: 15 минут, 30 минут или не занимались совсем. Жир можно сжигать и без спорта, просто постоянно питаясь с дефицитом калорий, но хорошего качества тела при этом ждать не стоит.

@josefinehj

Силовые тренировки превращают жир в мышцы

Силовые тренировки действительно помогают нарастить мышечную массу, но превратить в нее жир - невозможно. Процесс замещения жировой ткани мышцами очень долгий, трудоемкий и требующий комплексного подхода. Как мы уже сказали, жир сжигается при дефиците калорий. А вот мышцы растут при профиците - то есть процессы сжигания жира и наращивания мышечной массы в принципе невозможны в одно время. 

Чтобы сжечь жир, надо перестать есть углеводы

Еще одна легенда, не имеющая под собой никаких оснований, но в которую продолжают верить миллионы людей. Углеводы, наряду с белками и жирами, - необходимые нутриенты для нормальной работы нашего организма, и совсем без них он существовать не может. От быстрых углеводов (в частности, добавленного сахара, и правда можно отказаться), а вот полезные медленные углеводы организму просто необходимы. Подробнее о роли углеводов в снижении веса мы рассказывали здесь.

@camillecharriere

Утром жир сжигается эффективнее

Большой популярностью пользуются утренние тренировки на голодный желудок, поскольку считается, что с их помощью эффективнее сжигается жир. Но это работает совсем не так. Во-первых, вернемся к правилу дефицита калорий: вы можете есть, что хотите, когда хотите и сколько хотите, и спортом можете сосем не заниматься, но если расход энергии больше, чем ее потребление, жир будет гореть. А если все же пытаться привязать тренировки к определенному времени, то по статистике в вечернее время расход калорий на 10-12% выше, чем утром. Так что если вы "сова" и истязаете себя ранними подъемами на тренировку с целью похудеть - расслабьтесь и занимайтесь спортом в любое удобное для вас время.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх