Февраль и март — сезон праздников и извечного вопроса «что подарить?». Вместе с BORK мы решили закрыть его раз и навсегда. В новом проекте Harper’s Bazaar Снежанна Георгиева, Антон Лаврентьев и Алина Астровская пробуют себя в популярном YouTube-жанре ASMR, делятся вишлистом, а также личными «dos & don’ts». Что ни в коем случае нельзя дарить мужчине на 23 февраля? Какому знаку внимания обрадуется любая женщина 8 марта? Узнайте в нашем праздничном гиде.
Сюрпризы не очень люблю, хотя мне грех жаловаться: нет сюрпризов, которые я бы не вспоминала с теплом. Но, наверное, лучше все-таки вишлист. Иногда хочется себя побаловать, а рациональность (в моем случае) не спит и отговаривает от покупки. В вишлист можно вписать какую-то блажь, и ты вроде рационален, а вроде нерациональный подарочек тоже имеется.
Подарки — вещь очень интимная, и к выбору их я отношусь серьезно. Подругам и маме приятно дарить что-то для ухода за собой. Любая девушка бесконечно радуется любому подарку «про красоту».
Чтобы по-настоящему удивить близкого человека, нужно рискнуть и пойти на авантюру. Например, поехать в путешествие, о котором вы когда-то вместе мечтали. Или на концерт, который проходит не в соседнем городе и даже не в соседней стране, а на другом конце земного шара.
(и о том, как скрыть разочарование)
Все-таки я считаю себя человеком воспитанным, поэтому благодарна любому знаку внимания. Но неловкий момент сгладить несложно: нужно обладать легкой артистичностью и хорошим воспитанием. Главное — помнить, что подарок сделан для вас и от души.
Алина: Праздник — это наша специализация! И все, что вызывает хорошие эмоции, мне, безусловно, нравится. Здорово, когда люди могут радовать друг друга без повода и каждый день, обходя условности календарных дат, но для многих именно эти дни и есть яркая вспышка в череде серых будней.
Антон: Гендерные праздники — лишний повод выказать внимание, подарить что-то и устроить сюрприз любимому и дорогому человеку.
Алина: Мне как-то подарили несколько килограммов сырого мяса и полный набор фермерских продуктов. И это был именно подарок, упакованный в коробку с бантом! Мясо я не ем давно, но сам жест был оригинальный. Я приму подарок, даже если он совсем не соответствует моим предпочтением! Человек старался, посвящал свое время, а это уже большая ценность.
Антон: Чего только не было! Дарили конфеты, каждая из которых была обернута в мою фотографию с цитатой из моих стихов. Делали огромную, сантиметров в 50, фигуру моего знака зодиака Стрелец. Я, конечно, ни в коем случае не покажу, что мне не нравится подарок. В крайнем случае передарю. Лучший подарок сделала моя любимая супруга. Я получил Playstation 5 и очень крутую саунд-карту для домашней студии.
Антон: Мне было лет 10 и я мечтал о роботе-трансформере, а мои родители подарили мне модель для сборки истребителя СУ-29. Истребитель СУ-29 и я — совсем разная разница.
Алина: У Антона есть любимые зеленые ботинки, и они, мягко говоря, меня раздражают. Ирония в том, что именно я их ему подарила. Он так хотел именно этих уродцев, что мне пришлось предать своего внутреннего эстета.
Антон: И думаю, мужчине точно не стоит носки или бритвенный набор. Только если он сам об этом не попросит.
Алина: Обожаю сюрпризы! Это же целый квест для дарителя и получателя. Но с нового года у нас появился блокнот со списком больших и маленьких «хочу!», общих целей и задач. Это очень вдохновляет, и всегда можно подсмотреть желание любимого человека.
Антон: Честно говоря, я склоняюсь к сюрпризу, но этот сюрприз должен быть обязательно связан с вишлистом. То есть и рыбку съесть, и на велосипеде покататься. Потому что чудес и сюрпризов хочется непременно всем, но, к сожалению или к счастью, самый удачный подарок обычно происходит, когда человек точно знает, чего хочет. Получится круто, если ухитриться и разузнать через друзей и подруг шутки-прибаутки, пожелания.
Алина: Чтобы удивить близкого человека, его надо слушать и слышать. Есть и беспроигрышный вариант: что-то для тела или для эмоций. Массажер и билет в театр, например.
Антон: Нужно уметь или учиться мечтать. Не глобально, а маленькими, но хорошими и доступными мечтами. Самое главное — жить с человеком в унисон, чувствовать и понимать его желания, стремления и нужды.