На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Может ли цикорий заменить кофе

Фото: @deborabrosa
Фото: @deborabrosa

Чрезмерное употребление кофеина отражается на здоровье далеко не лучшим образом. Чем больше людей решают сократить количество потребляемого кофеина (или вовсе отказаться от него), тем больше различных альтернатив мы видим на рынке. На первом месте - цикорий, который по вкусу напоминает кофе. Но действительно ли эти напитки взаимозаменяемы? Разбираемся, что такое цикорий, в чем его польза и можно ли считать его полноценной альтернативой кофе.

Что такое цикорий?

Напиток производится из корня цикория, который сушат, обжаривают и измельчают, как настоящий кофе. Вокруг вкуса цикория существует множество споров: кто-то утверждает, что по вкусу его не отличить от кофе, кто-то считает его вкус и запах специфическими и совсем не "кофейными". Тем не менее, количество полезных веществ в корне цикория впечатляет: витамины групп А, В и Е, витамин С, клетчатка, магний и инсулин (что делает цикорий идеальным напитком для людей, страдающих диабетом). Кроме того, цикорий (в отличие от кофе, который раздражает слизистую желудка) благоприятно влияет на здоровье пищеварительной системы.

Какие у цикория есть полезные свойства?

Нутрициологи единогласно выделяют несколько полезных свойств цикория:

  • Высокое содержание клетчатки и микроэлементов обеспечивают здоровое пищеварение и нормализуют баланс микрофлоры кишечника.
  • Профилактика сахарного диабета за счет высокого содержания инсулина
  • Снижает риск появления воспалительных процессов в организме и укрепляет иммунитет

Фото: GETTY IMAGES
Фото: GETTY IMAGES

Бодрит ли цикорий так же, как кофе?

То, что кофеин бодрит, повышает работоспособность и концентрацию, - известный факт. Цикорий кофеина не содержит совсем, но тонизирующим эффектом обладает благодаря высокому содержанию витаминов. Однако, действие витаминов и кофеина едва ли можно назвать равноценным. Конечно, если пить цикорий каждый день в течение месяца (минимум), общая утомляемость организма понизится под действием комплекса витаминов. Но если вам необходимо экстренно взбодриться после бессонной ночи, чашка чёрного кофе окажется куда эффективнее. 

Цикорий похож на кофе по вкусу?

Всё же кофе и цикорий - совершенно разные растения, и кто бы что ни говорил, вкус у них тоже очень разный. Было бы странно, если бы зерна кофейного дерева были на вкус такими же, как корень растения, похожего на одуванчик. Если вы настоящий ценитель кофе и можете определить сорт кофе по запаху и страну, из которой его привезли, по вкусу, едва ли вам придется по вкусу цикорий. 

Можно ли полностью заменить кофе цикорием?

Заменить - скорее нет. Растения и производимые из них напитки слишком разные, чтобы оценивать их с точки зрения взаимозаменяемости. У каждого есть и плюсы, и минусы. - выбор за вами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх