

Принц Чарльз и Камилла Паркер Боулз посетили Всенародный День скорби в Германии. Таким образом, они стали первыми членами британской королевской семьи, которые приехали в Берлин ради этого события. К тому же это их первый зарубежный визит после начала пандемии. Чарльз напомнил про "фундаментальную связь" Великобритании и Германии и заявил, что две нации "всегда должны оставаться друзьями".
Также он добавил, что политики и официальные лица могут вести переговоры о дальнейших формах отношений между двумя странами, но их сущность все равно будет в связи между британским и немецким народом. Очевидно, что историческая речь принца была отсылкой к решению Великобритании о выходе из Евросоюза, флагманской страной в котором является Германия. Выступление происходило в здании Бундестага в Берлине.

В ходе Всенародный День скорби в Германии жители страны почитают память всех жертв фашистского режима и отмечают официальное окончание Второй мировой войны. Ранее члены британской королевской семьи никогда не посещали данное мероприятие с визитами. Этот год стал первым — вероятно, потому что настала необходимость заново налаживать отношения между двумя странами вследствие выхода Англии из ЕС. "Наши сегодняшние отношения построены на основаниях, глубоко уходящих корнями в наш общий опыт", — добавил принц Уэльский к своей эмоциональной речи о глубокой взаимосвязи двух держав. Позже Чарльз и Камилла возложили венок к мемориалу вместе в президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Также визит стал примечательным еще и благодаря образу герцогини Корнуолльской: она надела маску с принтом в виде маков — символов памяти и скорби в Великобритании.



Фото: Legion-Media