

В Бельгии впервые в истории всех стран Евросоюза вице-премьером стала женщина, сделавшая операцию по изменению пола. Об этом сообщает The Brussels Times.
Заместителем премьер-министра Бельгии стала открытый трансгендер Петра Де Суттер. Она выступала от партии Groen — Фламандской партии зеленых.
ЛГБТК+ активисты подчеркивают, что это знаковое событие для Бельгии и мира в целом: не только из-за самого назначения, но и потому, что оно не вызвало никакого ажиотажа в СМИ — должность Де Суттер заняла еще на прошлой неделе.«Я горжусь тем, что в Бельгии и в большинстве стран Евросоюза ваша гендерная идентичность не определяет вас как личность и не является проблемой. Я надеюсь, что мое назначение заместителем премьер-министра может вызвать дискуссию в странах, где это еще не так. #противтрансофобии», — поделилась Де Суттер у себя в Твиттере.
I am proud that in and in most of your gender identity does not define you as a person and is a non-issue. I hope that my appointment as Minister and deputy PM can trigger the debate in countries where this is not yet the case. #fighttransphobia pic.twitter.com/WdgHu2gyy6
— Petra De Sutter (@pdsutter)
Ранее Де Суттер работала гинекологом и заведующей отделением репродуктивной медицины в Гентском университете.
Она никогда не скрывала свой переход, в том числе, и в политической карьере. Да Суттер долгое время является активисткой в защиту прав ЛГБТК+ сообщества. Кроме того, она неоднократно подчеркивала, что не хочет стесняться своего пола.