На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

8 растительных альтернатив кофе, которые зарядят энергией без вреда для здоровья

Фото: @mvb
Фото: @mvb

Давно хотите отказаться от чрезмерного употребления кофе, но все никак не справитесь с этой непростой задачей? На помощь могут прийти адаптогены. Рассказываем, что это такое и почему это стоит попробовать нам всем.

В чем суть

Адаптогены — фармакологическая группа препаратов, которые могут быть как природного, так и искусственного происхождения. Они помогают организму сопротивляться внешним вредным воздействиям разного характера. В целом они абсолютно безопасны, но перед началом приема нужно все-таки узнать, какая дозировка подходит именно вам. Они не могут заменить качественный сон и физические нагрузки, но могут улучшить вашу жизнь в целом:

  • Предотвратить повышенный уровень кортизола и вызванную им митохондриальную дисфункцию;
  • Решить с проблемы сна;
  • Помочь в борьбе с ожирением;
  • Одолеть хроническую усталостью и фибромиалгию.

Лучшие адаптогены

Существует немалое количество адаптогенов, но пробовать все подряд мы точно не рекомендуем. Поэтому ниже - список с самыми действенными вариантами этого чудодейственного средства:

  • Элеутерококк (также известный как сибирский женьшень). Особенно полезен, если вы всю ночь собираетесь готовиться к сложному утреннему экзамену, или же если вы в целом переживаете сейчас стрессовый период в жизни. Можно пить в виде порошка, капсул, жидкого экстракта и настойки;
  • Шатавари. Полезен для женщин, желающих зачать ребенка, а также позволяет смягчить симптомы ПМС. Пить можно в виде настойки, чая и капсул;
  • Базилик. Снижает уровень сахара в крови, улучшает пищеварение и действует как мозговой стимулятор, улучшающий вашу память и концентрацию, а также уменьшающий беспокойство и признаки депрессии. Употреблять лучше как чай, но также доступен как настойка и в капсулах;
  • Ягоды Лимонника. Такие стимуляторы, как кофе, зачастую имеют не самые приятные побочные эффекты: есть риск стать напряженным. В то время как ягоды лимонника успокаивают, повышая при этом бдительность. Также они обладает сильным противовоспалительным действием, защищают печень от воздействий окружающей среды, химических или вирусных токсинов. 

  • Ашвагандха. Это растение способно спасти от аллергии, также оно пригодится в борьбе с иммунодефицитом или аутоиммунными заболеваниями. Это также спазмолитическое и антиноцицептивное средство. Женщинам рекомендуется использовать его в период менструации для облегчения болей.
  • Мумие. Это вещество считается одним из самых богатых минералами на Земле. Насыщает энергией, поднимает уровень железа в организме. Можно принимать в чистом виде на пустой желудок или смешать с горячим молоком, добавив туда мед или какао.
  • Мака. Эта трава из Перу помогает добиться наибольшей выносливости организма. Именно поэтому ее употребляют многие спортсмены. Также она повышает либидо и поднимает настроение. 
  • Кордицепс. Адаптогенный гриб, который чаще всего используют в китайской медицине, помогает вернуть энергичность и защищает организм от вирусов. Можно принимать, смешивая с любым горячим напитком, соком или смузи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх