На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

7 самых красивых мест мира для наблюдения за звездами

Недавнее исследование Booking.com показало, что 2019 год туристы по всему миру планировали посвятить расширению географии своих поездок. При этом интересно, что даже перспектива путешествия за пределы нашей планеты для многих перестала казаться сверхзадачей благодаря прогрессу в области космических технологий. Пока космический туризм еще не стал реальностью, понаблюдать за чудесами Вселенной все-таки можно. Последний месяц лета традиционно радует ярким звездопадом жителей севера, а для того, чтобы увидеть такие созвездия, как Южный Крест, Феникс или Козерог, российским туристам необходимо совершить путешествие в Южное полушарие. Специально для астроэнтузиастов Booking.com собрал список мест, где лучше всего наблюдать за звездами.

Сатерленд, ЮАР
 

Большой южноафриканский телескоп (SALT), установленный на холме вблизи города Сатерленд, по своим размерам занимает лидирующую позицию среди всех телескопов, находящихся в Южном полушарии. С его помощью ученые отслеживают эволюцию звезд, а также наблюдают за дальними галактиками и квазарами – одними из самых древних объектов во Вселенной, недоступными невооруженному взгляду. Для бесстрашных астрофизиков, желающих познать тайны космоса, в Южноафриканской астрономической обсерватории проводят ночные экскурсии.

Где остановиться. Расположение гостевого дома Skitterland идеально подойдет для поездки в обсерваторию. В течение дня проведите время в открытом бассейне, чтобы не заскучать в ожидании захода солнца и появления звезд, а глубокой ночью согрейтесь под одеялом, оснащенным подогревом.

Ажер, Испания
 

Согласно карте ночного неба Каталонии, над территорией астрономического парка Монтсек в городе Ажер – самое ясное небо во всей автономной области. После того как ЮНЕСКО объявила этот парк туристическим направлением для наблюдения за звездами, близлежащие деревни стали избегать светового загрязнения местности: обычные лампочки городских фонарей поменяли на светодиодные и натриевые с янтарным светом.

Где остановиться. Астрономический парк Монтсек находится недалеко от дома для отпуска La Caseta del Montsec. Уютно устроившийся высоко в горах, La Caseta del Montsec предлагает умопомрачительный пейзажный вид как до, так и после захода солнца.

 

Форт-Дэвис, США
 

Община Форт-Дэвис, расположенная на высоте более полутора километров над уровнем моря, – лучшее место для созерцания звездного неба во всем Техасе. На вершине горы Лок находится обсерватория Макдональд — исследовательское подразделение Техасского университета в городе Остин, а также ведущий центр астрономических исследований, преподавания и государственного образования. Здесь регулярно проводятся «звездные вечеринки», во время которых посетители могут присоединиться к ночным экскурсиям, посвященным ярким созвездиям, а также понаблюдать за небесными объектами в телескопы с различными апертурами.

Где остановиться. Отель Limpia в получасе езды от обсерватории Макдональд. Это место стало популярным направлением среди посетителей  Форт-Дэвис и Исследовательского института пустыни Чиуауа. Кроме того, район идеально подходит для пеших прогулок.

Фолстоун, Великобритания
 

В самом сердце Нортумберлендского парка, получившего статус крупнейшего в Европе охраняемого парка ночного неба, находится интересная архитектурная инсталляция The Stell. На первый взгляд необычное сооружение предназначено для наблюдения за звездами, где можно расположиться с пледом, биноклем и термосом с горячим напитком. В нортумберлендском небе можно увидеть северное сияние — редкое явление, за которым обычно едут в Норвегию, Исландию или за полярный круг.

Где остановиться. Апартаменты Falstone Barns, расположенные в живописном месте неподалеку от инсталляции, выполнены в традиционном стиле: с деревянными балками и открытыми каминами. В качестве дополнительной услуги гости могут заказать продукты на дом — кто откажется насладиться горячим шоколадом во время созерцания звездного неба?

Кунабарабран, Австралия
 

Небольшой город Кунабарабран в районе Уоррумбангл, также известный как австралийская столица астрономии, является домом для Сайдинг-Спринг – лучшей оптической и инфракрасной обсерватории в стране. Обсерватория находится всего в нескольких минутах езды от Национального парка Уоррумбангл и оборудована астрономическими оптическими приборами, в числе которых – знаменитый 3,9-метровый Англо-австралийский телескоп. Каждую осень в городе проводится фестиваль StarFest с лекциями и днями открытых дверей.

Где остановиться. В отеле Barkala посреди лесов и пастбищ три главных варианта досуга: ленивый отдых у бассейна, барбекю и медитация под открытым небом. И не говорите, что отказались бы от нескольких дней такого режима.

Кабо-Полонио, Уругвай

Поселение Кабо-Полонио, негласная столица рыбаков и хиппи, славится яркими звездами на фоне самого темного неба уругвайской береговой линии. Несмотря на то что в этой необычной деревне уже имеются магазины, хостелы и рестораны, здесь по-прежнему не используют традиционные источники энергии. Обеспеченные жители перевели свои дома на солнечную энергию, тогда как большинство селян освещают свое жилье свечами – чаще всего местного производства. Благодаря минимальному световому загрязнению и почти идеальной видимости, это место стало популярным направлением для наблюдения за звездами.

Где остановиться. В гостевом доме Narakan понимание того, где вы оказались, приходит не сразу. В качестве бонуса ко всем удобствам – шум бьющихся о скалы океанских волн.

Вади-Рам, Иордания
 

Пустыня Вади-Рам в Южной Иордании, также известная как Лунная долина, названа одним из самых быстро набирающих популярность направлений для путешествия в 2019 году. После заката ослепительные днем золотые дюны погружаются в темноту и становятся видны только россыпи звезд на иссиня-черном небе.

Где остановиться. Кемпинг Wadi Rum Sky Tours and Camp находится в безопасной и спокойной части пустыни, вдали от деревни и других кемпингов. Для того чтобы понаблюдать за звездами на фоне этой умиротворенности, достаточно лишь выйти из своей палатки в бедуинском стиле. В палаточном лагере, где царит дружелюбная атмосфера, вы сможете отведать местную домашнюю еду или попробовать традиционный бедуинский чай.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх