На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

5 новых книг о культуре и искусстве, которые стоит прочесть

Искусство — необъятная и интереснейшая тема, которая позволяет не только поддержать светский разговор, но и лучше понять самого себя. Вместе с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook мы сделали подборку новых книг об прекрасном, которые научат вас разбираться в живописи, скульптуре и графике чуть-чуть лучше и по-новому посмотреть на знакомые шедевры! 

«Страстное искусство. Женщины на картинах Ван Гога, Рериха, Пикассо», Кристина О‘Крейн

Сложно представить изобразительное искусство без женских образов, запечатленных на картинах гениев. Какую роль возлюбленные художников сыграли в их творчестве? И что значит быть музой выдающегося человека — дар или испытание? В этой книге собраны романтические истории трех художников: Ван Гога, Рериха и Пикассо, которые помогают лучше понять тайну их личностей и искусства. Счастливые отношения, безумная страсть и сумасшествие, знаковые встречи и болезненные потери — чтение таких произведений вдохновляет даже больше, чем выдуманные романы. Все-таки жизнь — лучший художник и сценарист. 

«Полная история искусства», Паола Волкова

Паола Волкова — известный советский искусствовед и историк культуры. Эта книга состоит из трех частей, каждая из которых посвящена определенному этапу развития человечества и искусства. Первая — античному искусству и его связи с современностью. Например, вы когда-нибудь задумывались, что у Стоунхенджа и архитектурного стиля концептуализм может быть что-то общее? Вторая часть — эпоха Ренессанса и великие итальянские мастера, заложившие основы нашей культуры. И, наконец, третья — импрессионизм, кардинально изменивший наши представления о живописи и эстетике в целом. Эта книга — экспресс-путешествие в мир искусства, которая позволит вам разбираться в основных нюансах и поддержать любой разговор о прекрасном. 

«Женщины Девятой улицы», Мэри Габриэль

Книга рассказывает об одном из самых интересных периодов в истории искусства 20 века — революции абстракционизма, которая началась в США после Первой и Второй мировых войн. Тогда в Нью-Йорке бал правили смелые и талантливые женщины: Ли Краснер, Элен де Кунинг, Грейс Хартиган, Джоан Митчелл и Хелен Франкенталер. Их судьбы впечатляют: например, Ли Краснер выросла в религиозной хасидской семье, а стала одной из самых заметных бунтарок в искусстве и одной из первых женщин, которая провела свою ретроспективу в престижном музее МОМА. В книге собраны истории успеха этих художниц, их борьбы и влияния на современное искусство. Вот настоящий girl’s power! 

«Искусство и революция. Эрнст Неизвестный и роль художника в СССР», Джон Бёрджер

Автор этой книги — известный британский поэт, критик и художник Джон Берджер, написавший масштабное исследования жизни и творчества скульптора Эрнста Неизвестного. Вы, возможно, удивитесь, когда узнаете, какую роль Неизвестный сыграл в современном искусстве. Не менее удивительной была и его жизнь — скульптор был тяжело ранен во время Великой Отечественной войны, числился мертвым и был посмертно награжден медалью «За отвагу». Когда он учился на 5-м курсе художественного института его работу «Строитель Кремля Федор Конь» приобрел Русский музей! Несмотря на признание на родине, Неизвестный эмигрировал в Нью-Йорк — о причинах его отъезда вы также прочитаете в этой книге. 

«Внутри картины. Что скрывают шедевры?», Франсуаза Барб-Галль

Интересная книга, которая содержит в себе практические инструкции по тому, как правильно смотреть картины. Оказывается, есть множество лайфхаков! От передвижения в пространстве до возможности безошибочно определять период и даже художника по отличительным нюансам. В качестве примеров приводятся знаковые картины известных художников, через призму которых можно понять специфику изобразительного искусства и его стилей в целом. Но самое интересное, что в книге есть информация о загадках, посланиях и «шифрах», которые творцы спрятали в своих работах. Теперь походы в музей наполнятся новым смыслом! 

MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду MAY2021, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 31 мая 2021.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх