На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

248 подписчиков

Women Power: ресторан Матильды Шнуровой «Кококо» вошёл в список лучших ресторанов мира

Свекольный рожок с мороженым из лосося в «Кококо»

Ресторанная премия The World’s 50 Best Restaurants - пожалуй, самая престижная в мире - вопреки своему названию, ежегодно объявляет не 50, а 100 лучших ресторанов. Победителей выбирает The World’s 50 Best Academy – интернациональное жюри из 1040 человек.

Последнее время это сильно будоражит московскую ресторанную общественность, поскольку сразу несколько столичных ресторанов входят в список, включая White Rabbit с его победным и непревзойдённым 15-м местом. В этом году сразу две сенсации! Для начала, впервые в список вошли не только московские, но и петербургские рестораны, утвердив, таким образом - и более чем заслуженно! - Санкт-Петербург на гастрономической карте мира. 

Во-вторых, в этом году премия The World’s 50 Best Restaurants решила сделать ход конем и расширила список лучших до 120 ресторанов (столько лет, оказывается, исполнилось титульному спонсору премии – воде S.Pellegrino). Рейтинг объявляется в два этапа. Сначала публикуется список от 51-го номера и выше, что и произошло вчера, а 25 июня на церемонии в Сингапуре будут объявлять места топ-50.  И вот это праздничное расширение списка до 120 ресторанов сыграло  нам на руку.

«Кококо»: № 104 в The World’s 50 Best Restaurants 2019

«Случилось то, о чем я могла только мечтать, да и то робко, и с небольшой надеждой», - написала  Матильда Шнурова у себя в Instagram, когда стало известно, что её ресторан «Кококо» занял 104-е место в списке лучших, сделав её в одночасье одной из главных  женщин-рестораторов мира.

И, конечно, первой в России женщиной-ресторатором в рейтинге The World’s 50 Best Restaurants. Впрочем, и в самом рейтинге женщин-рестораторов можно по пальцам пересчитать. Когда семь лет назад Матильда решила открыть ресторан, идеей стала кухня с использованием исключительно местных фермерских продуктов. Что примечательно, произошло это еще до санкций, когда с локальными продуктами никто особо и не работал. Во главе с шеф-поваром Игорем Гришечкиным команда ресторана создала новую русскую кухню, придумав свой стиль и воплотив свое видение всем известных вкусов и вкусовых сочетаний. И при этом «Кококо» - очень эстетский ресторан, давно ставший must visit для всех, кто приезжает в Санкт-Петербург.

Не менее громкой стала победа еще одного петербургского заведения, причем в первый же год после открытия. 92-е место ресторана Harvest Дмитрия Блинова и Рената Маликова  - это признание впечатляющего пути, который Duo Band прошли за это время от маленького гастробара на Кирочной. 

Harvest: № 92 в The World’s 50 Best Restaurants 2019

Их новое заведение Harvest стало во многом революционным, базируясь  на идеях ответственного потребления и безотходного производства: такое не только в  Петербурге, но и в столице  в новинку и пока не получило широкого распространения (но теперь, конечно, открываются новые перспективы). Продукты на кухне Harvest используются в приготовлении блюд на 99%, непищевые отходы сдаются для повторной переработки, минимизировано использование пластика.

Ну, и the last but not least. Московский ресторан холдинга White Rabbit Family Бориса Зарькова вновь в списке лучших! Selfie под руководством шеф-повара Анатолия Казакова занял 65-ю строчку (в прошлом году Selfie был на 70-й позиции рейтинга, а в позапрошлом – на 88-й). Selfie тоже одним из первых начал активно промоутировать российские продукты из разных уголков страны. Заведение продолжает идти вперед, став одной из самых активных площадок для приема иностранных шеф-поваров – главные гастроли обычно проходят здесь, на лучшей открытой кухне города.
 

Selfie: № 65 в The World’s 50 Best Restaurants 2019

На повестке дня остается вопрос  - какое место в рейтинге в этом году займут рестораны Twins Garden братьев Березуцких и White Rabbit?  В прошлом году близнецы вышли на 72-е место, но в этом году в списке от 51-го места и выше их не оказалось. Судя по всему, у Березуцких уже есть повод открыть бутылку шампанского  - они взлетели минимум на двадцать пунктов. Но так ли это, окончательно станет ясно 25-го июня. Stay tuned.

 

Ссылка на первоисточник
наверх