На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Какие углеводы можно (и нужно) есть, если хотите похудеть

Забудьте все то, что слышали раньше— вы можете есть углеводы и при этом худеть! Но только в том случае, если вы будете придерживаться некоторых правил. 

Углеводы по какой-то странной причине считаются худшим врагом всех худеющих женщин. Углеводы имеют дурную славу, ведь в каждом запретном блюде их —  огромное количество. Однако списывать эти органические вещества со счетов рано — они не посто невредны, они необходимы организму всегда: и при похудении, и при любом другом раскладе.

Во-первых, это важнейший источник энергии. Если вы занимаетесь спортом, используя жиросжигающие тренировки, делая кардио и уж тем более силовые, то любого рода ограничения углеводов вам категорически противопоказаны. Вообще, рекомендуется употреблять высокоуглеводную пищу вкупе с 2-3 граммами пищевых волокон на 100 калорий - такая формула позволит продлевать ощущение сытости без перееданий и вреда для фигуры.

Высчитывать каждый прием пищи — процесс трудоемкий и, честно признаться, малоэффективный. Лучше всего выбрать для себя несколько продуктов, которые отвечают необходимым требованиям, и периодически включать их в рацион. Таких продуктов, на самом деле, огромное количество, и мы решили выписать самые доступные и оптимальные для повседневного употребления.

  • Ячмень

Полстакана приготовленных зерен ячменя: 97 калорий, 22 г. углеводов, 3 г. пищевых волокон
Шведские исследования показали, что ячмень поможет избежать скачка сахара и голода, чего (к сожалению) не скажешь о морковном торте из Старбакса. Зерна ячменя стали очень популярными, но не менее полезна и ячменная крупа или цельный очищенный ячмень, в одной порции которого содержится аж от 20 до 25 процентов дневной нормы пищевых волокон.

  • Зеленый горошек

Полстакана приготовленного зеленого горошка: 67 калорий, 12,5 г. углеводов, 4,5 г. пищевых волокон
Полстакана горошка содержат 12% рекомендуемой дневной нормы цинка. Минерал известен как эффективное средство от простуды, но он еще и неплохо утоляет голод, повышая уровень лептина — гормона, который дает мозгу сигнал о сытости.

  • Цельнозерновая пшеничная паста

50 грамм пасты в сухом виде: 190 калорий, 40 г. углеводов, 5 г. пищевых волокон
Британское исследование показало, что  употребление пасты три раза в день способствовует уменьшению объема в области талии. Конечно, паста должна быть самой малой частью приема пищи — только в таком случае это пойдет на пользу.

  • Тыква акорн

Стакан запеченной кубиками тыквы: 115 калорий, 30 г. углеводов, 9г. пищевых волокон
Ее не так просто найти, но, уж поверьте, оно того стоит! Тыква имеет очень приятный вкус и содержит огромное количество питательных веществ. Вариаций ее приготовления — миллион. Отличная находка к осеннему столу.

  • Цельнозерновой хлеб

2 кусочка хлеба (примерно): 160 калорий, 30 г. углеводов, 8 г. пищевых волокон
Похудение — отнюдь не повод откзываться от любимых сендвичей. Единственное, стоит позаботиться о хлебе — упаковка не всегда говорит правду. Обратите внимание на состав и выбирайте лишь тот хлеб, где указано стопроцентное содержание цельного зерна.

  • Бобы

Полстакана черной фасоли: 109 калорий, 20 г. углеводов, 8 г. пищевых волокон
Те, кто в рацион включил фасоль, на 23% меньше предрасположены к набору веса, сообщает Американский колледж питания. Конечно, виды бобов содержат разное количество нутриентов и пищевых волокон, но навряд ли хоть один из них можно назвать вредным и непитательным. Так что, попробуйте все, что есть в супермаркете, и найдите своего любимчика.

  • Правильный попкорн

3 стакана попкорна: 93 калории, 19 г. углеводов, 3,5 г. пищевых волокон
Если в пятницу вечером вас так и тянет закутаться в плед, поставить перед собой миску с чипсами и включить любимый фильм, то делайте это смело! Только без чипсов. В маркетах появилось огромное разнообразие полезного попкорна, так что устраивайте киносеанс только после того, как найдете полезную альтернативу культовому снеку.

  • Овсянка

Полстакана овсянки в сухом виде: 153 калории, 27 г. углеводов, 4 г. пищевых волокон
Половина пищевых волокон в овсяке — растворимые. При переваривании они превращаются в гель, который заполняет желудок, а вы ощущаете сытость. Овсянка хороша еще и тем, что помогает регулировать обменные процессы, борется с диабетом и сердечно-сосудистыми болезнями.

  • Киноа

Полстакана приготовленного киноа: 111 калорий, 20 г. углеводов, 2,5 г. пищевых волокон
Высокое содержание белка, 9 аминокислот — с таким набором организму куда проще наращивать мышечную массу и сжигать калории. Даже 10 грамм за обедом помогут сохранить чувство сытости о самого вечера. 
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх