На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

5 причин, почему категорически нельзя есть на рабочем месте

Фото: GETTY IMAGES
Фото: GETTY IMAGES

Перекусить на работе, глядя в экран компьютера, – неизбежный грех почти каждого офисного сотрудника. Одни в череде бесконечных дел просто забывают про еду, другие пытаются есть регулярно, но без отрыва от производства. Результат – стремительно растущее количество людей, обедающих в одиночку на рабочем месте: еще в 2012 году, согласно опросу компании Right Management, меньше 20% сотрудников покидали свои рабочие места ради обеда. Поэтому неудивительно, что в 2013 году в опросе на сайте CareerBuilder более 40% людей сообщили об увеличении веса из-за неправильного питания в офисе. И это далеко не все негативные факторы, с которыми можно столкнуться. 

Вы превращаете свое рабочее место в хаос 

Если вы когда-нибудь пробовали съесть хрустящий энергетический батончик с гранолой над клавиатурой, то вы, очевидно, замечали, сколько злаковых хлопьев может остаться в клавиатуре после одного такого перекуса. Что уж говорить о последствиях от разлитого сладкого кофе, разбрызганной заправки для салата или крошек от хлебцев. Помимо беспорядка, это оставляет еще и неприятный запах.

Мозг не воспринимает прием пищи перед экраном 

Когда вы не сфокусированы непосредственно на еде, а отвлечены на другую деятельность, то пища не воспринимается организмом полноценно. Из-за чего высока вероятность съесть больше. Замечено, что люди, которые уделяют обеду отдельное время, меньше съедают и в итоге не набирают лишний вес. Но если все-таки выхода нет и нужно поесть на рабочем месте, то выбирайте малокалорийный суперфуд. А в течение дня сладкие напитки заменяйте прохладной водой с добавлением апельсина, яблока или крыжовника, вместо кофе пейте матча-латте, а пачке печенья предпочтите свежий сельдерей или морковку. 

Вы проводите больше времени в сидячем положении

Несмотря на всю заманчивость идеи провести целый день на своем эргономичном стуле, с головой погрузившись в любимую работу, не совершайте эту ошибку: ученые и врачи ежедневно публикуют массу исследований, в очередной раз доказывающих необходимость активности. Приклеить себя к офисному креслу – значит увеличить риск ожирения, диабета, сердечных заболеваний, депрессии и даже преждевременной смерти. Не говоря о том, какой внешний вид могут обрести ягодицы. Поэтому обед – ваш законный способ размяться в течение дня. И чтобы выработать наконец эту привычку, установите на смартфоне приложение, которое будет напоминать о том, что пора покинуть рабочее место и удалиться на заслуженный перерыв. 

Перерывы увеличивают продуктивность 

Казалось бы, весьма логично: чем больше работаешь, тем лучше результат. Но если бы все было так просто! Фактически отдых – необходимая часть рабочего процесса, и хорошо, что об этом стали говорить все чаще. Работать нужно не сутками, а головой: человеческий ресурс производить что-то вовсе не безграничен. Возможно, вы замечали, что светлые мысли и самые достойные идеи приходят как раз после отдыха. В общем, мозг нуждается в любых перерывах, и это бесспорно. Доказательства предоставлены многими учеными, в том числе -международным журналом Cognition, который публикует теоретические и экспериментальные работы по изучению сознания. Другими словами, ваша вина за отлучение на обед официально отменена. 

Без перерыва день кажется бесконечным 

Даже если вы фанат своей работы, весь день на одном месте заставит скучать и вас. Как бы мы ни были увлечены своим делом, есть одно но: мы все люди, а людям свойственно уставать от одной и той же деятельности. А еще всегда есть риск, что кто-то из коллег подкинет вам дополнительных задач, видя, что вы остаетесь на рабочем месте. Не допускайте перегрузок, почаще отвлекайтесь - и ваша эффективность повысится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх