
Видео
Он:
Вдохновение — это всегда диалог. Невозможно творить, закрывшись от всего и всех.
Она:
Хочешь сказать, что каждому художнику нужна муза?
Соглашусь. У слова «муза» — пассивная окраска. Но это давно не так. Быть художником, влиять своим видением на мир вокруг может каждый.
Диалог может быть даже не между людьми.
Диалог человека и окружающего мира. Диалог культур. Диалог эпох.
Мы постоянно обращаемся к важным моментам прошлого.
Сейчас все полюбили 90-е. Современная культура полна реминисценций к этому десятилетию. В этом мире все циклично: будь то мода, тренды, источники вдохновения, взаимоотношения людей. Незначительные детали стираются из памяти, остаются — самые яркие образы.
Герои прошлого кажутся более реальными, чем герои нынешние. Мы смотрим на ретро-снимки — и видим настоящих людей — со своими проблемами и недостатками. Именно этого чувства реальности сегодня не хватает.
Да, есть ощущение, что главная причина массовой ностальгии по 80ым и 90ым — нехватка искренности.
Мир постепенно к ней возвращается. Возвращается мода на все реальное. Все устали смотреть на просто красивые картинки. Их слишком много.
Мы снова хотим видеть личностей. Несовершенных. Со своими страхами и внутренними проигрышами, своими победами. Люди находятся в непрерывном диалоге с собой. Своим окружением.
Теперь главная ценность — свобода?
Да, свобода и комфорт. Принятие себя.
Красота и притягательность — в естественности. В доступности. В близости к реальности.
Разве это — не самое вдохновляющее, что только можно представить? Возможность быть собой.
Герои:
Ilya Prelin @iprelin
Polina Oganicheva @polina_oganicheva
Video by Avel Dotsenko @avadotsenko
Photo by Anna Ekomasova @ekomasova
Muah by Каrolina Traktina @karoljeromemua
Idea by @ipritulenko @nataliyakaloshina