На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Какие продукты повышают давление

@deborabrosa

Фраза "мы - то, что мы едим" не зря стала крылатой. Любой съеденный нами продукт оказывает влияние на работу организма, причем как положительное, так и отрицательное. Например, некоторые продукты способны повышать артериальное давление, и, если для человека с гипотонией (низким давлением) это будет только плюсом, то людям с гипертонией (повышенным давлением) стоит относиться к этой еде с осторожностью. О продуктах, оказывающих наибольшее влияние на артериальное давление, рассказываем в нашем материале. 

На первом месте, конечно же, идет кофе и все кофеиносодержащие напитки. Кофеин обладает мощным тонизирующим действием, помогает взбодриться, повысить концентрацию и улучшить работоспособность. При этом действует он лучше на гипотоников, а гипертоникам от него лучше по максимуму воздержаться. Помните, что в зеленом и черном чае и какао также содержится кофеин, при этом почти в такой же концентрации. Боитесь "передозировки" кофеином? На помощь придут травяной чай и цикорий

Legion-Media

Еще один рекордсмен в повышении артериального давления - соль, а точнее натрий, который в ней содержится. Соль, действуя как элеткролит, вытягивает жидкость из тканей в сосуды, из-за чего повышается давление. Осторожнее стоит быть с соленьями, фастфудом, магазинными соусами и всеми видами полуфабрикатов. Высокое содержание соли в этих продуктах может быть неочевидно, однако влияние на артериальное давление (и на работу почек) они оказывают огромное. 

Специи, в особенности корица и куркума, на артериальное давление влияют не меньшее, чем соль. Приправы богаты экстрактивными веществами, которые, при регулярном употреблении, могут вызвать повышенную активность надпочечников и щитовидной железы, которые вырабатывают гормоны, повышающие давление.

@dreamswesee

Не меньшее влияние на артериальное давление оказывает сахар. При том, что людям с гипотонией чашка сладкого чая или кусочек шоколада поможет быстро взбодриться и прийти в себя, злоупотреблять сахаром не стоит никому. Глюкоза оказывает влияние не только на давление, но и на все системы организма - от пищеварительной до нервной. При этом влияние, как правило, негативное. О том, сколько сахара можно есть каждый день без вреда для здоровья, мы уже рассказывали здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх