На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

5 признаков обезвоженного организма

Фото: @oliviaedit
Фото: @oliviaedit

Про необходимость воды для организма было сказано всё и даже больше, однако далеко не все следят за количеством потребляемой жидкости. За тысячей ежедневных дел мы попросту забываем пить воду в достаточных количествах, что приводит к обезвоживанию. Нехватка жидкости в организме моментально отражается на вашей внешности и самочувствии. 

 5 признаков того, что ваш организм обезвожен:

  • Сухая кожа 

Будте уверены, ваша кожа моментально даст вам знать, что организму не хватает воды. Цвет кожи становится более тусклым, появляется ощущение стянутости и шелушение. Морщинки, которые раньше были едва заметны, могут стать выразительнее ( и возраст тут не при чем), а круги под глазами - темнее. Многие пытаются решить проблему постоянным нанесением увлажняющего крема, но толку от него будет мало, если не увеличить количество потребляемой жидкости. Также косметологи рекомендуют использовать для умывания воду, температура которой не превышает температуру тела.

  • Усталость

Это знакомое многим послеобеденное желание поспать зачастую вызвано не повышенными нагрузками, а банальной нехваткой жидкости. Когда организм обезвожен, артериальное давление падает, сердечный ритм увеличивается и кровь медленнее поступает в мозг - всё это вызывает чувство усталости. Прежде чем брать очередную чашку кофе (который, между прочим, среди рекордсменов по обезвоживанию), выпейте стакан воды. Прилив бодрости не заставит себя ждать, вот увидите!

  • Раздражительность

Хочется капризничать или накричать на коллегу без повода? Выпейте стакан воды и ваше настроение тут же улучшится. Настроение напрямую зависит от уровня жидкости в организме, многочисленные исследования выявили, что если воды хотя бы на 1% меньше, чем следует, вы рискуете превратиться в бомбу замедленного действия, которая может взорваться в любой момент.

Фото: @idasjunnesson

  • Головные боли

Недостаток жидкости может спровоцировать сильные головные боли. Обезвоживание влияет на уровень серотонина в крови, что вызывает острую боль в районе висков. Кроме того, мелкие кровеносные сосуды в головном мозге очень быстро реагируют на уровень воды и, если он ниже положенного, вызывают сильные мигрени. Прежде чем пить обезболивающее, попробуйте ограничиться двумя стаканами воды. Скорее всего, голова болеть перестанет.

  • Мышечные спазмы

Когда ваше тело не получает достаточного количества воды, кровоток замедляется, что вызывает мышечные спазмы. Чтоб не допустить обезвоживания жизненно важных органов, организм отводит жидкость от мышц, потому что это не так важно. Опасности для жизни судороги действительно не представляют, но приятного в этом мало, так что лучше н допускать обезвоживания.

  • Отёки

При нехватке воды организм вынужден задерживать в тканях всю воду, которая у него есть. Это ведет к замедлению процессов кровообращения, обмена веществ, а также к возникновению отёков. Существует распространенное и абсолютно ложное мнение, что отёки образуются от переизбытка жидкости. Многие пытаются бороться с отёчностью посредством ограничения потребляемой воды, но это ведёт лишь к увеличению отёка. Решается эта проблема предельно просто: необходимо следить за тем, сколько и чего вы пьете. Врачи рекомендуют употреблять 30 мл. жидкости на 1 кг. веса, то есть в среднем 2-2,5 литра в день. Однако под двумя литрами жидкости подразумеваются два литра чистой воды. Чай, кофе, соки и лимонады не считаются - наоборот, они только обезвоживают организм, так что злоупотреблять ими не стоит. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх