На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

5 преимуществ чая матча с научной точки зрения

О чае матча мы слышим уже довольно долго, и его популярность продолжает расти. Традиционный японский чай-пудра теперь везде: мы видим матча латте, полезные шоты и даже десерты из зеленого чая в магазинах здорового питания, кофейнях и кондитерских. Матча получается из того же растения, что и привычный нам зеленый чай, однако, имеет с ним множество различий. Его выращивают особым образом, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей. Так увеличивается содержание хлорофилла, который и дает чаю насыщенный зеленый оттенок. В матче содержатся питательные вещества всего растения, и, как результат, в таком чае больше антиоксидантов и кофеина. Исследования говорят о множестве преимуществ матчи, и вот некоторые из них. 

Защищает печень от токсинов 

Печень играет важную роль в очищении крови и всасывании питательных веществ, и от ее здоровья зависит работа организма в целом. Недавние лабораторные исследования показали, что матча предотвращает проблемы с печенью и почками. Этот чай помогает в лечении болезней, связанных с неправильным питанием, увеличивая количество естественно вырабатываемых ферментов. Анализируя десятки других исследований, ученые также пришли к выводу о том, что у любителей зеленого чая риски болезней печени заметно сокращаются. 

Помогает при похудении 

Если обратить внимание на состав разрекламированных БАДов для похудения, там нередко можно встретить экстракт зеленого чая. И не просто так. Этот напиток давно известен тем, что способствует потере веса и улучшает метаболизм. Доказано, что благодаря чаю матча, потеря веса происходит быстрее. А при физических нагрузках его экстракт позволяет сжигать жир на 17% эффективнее. 

Улучшает мозговую активность 

Исследование мозговой деятельности 30 добровольцев показывает , что у тех, кто включает в рацион матчу, улучшается внимание, реакция и память. Особенно это касается пожилых людей. К тому же, в матче содержится больше кофеина, чем в обычном чае, что поможет вам получить заряд энергии и взбодриться, а л-теанин предотвратит резкий спад уровня кофеина в крови и ухудшение настроения. 

Содержит большое количество антиоксидантов

Катехины, которыми богат чай матча являются натуральными антиоксидантами, предотвращающими разрушение здоровых клеток и уменьшающими риск хронических заболеваний. По некоторым подсчетам, количество кахетина EGCG, который препятствует развитию онкологии и склероза, в матче в десятки раз больше, чем в других видах зеленого чая, к тому же способ приготовления матчи способствует сохранению всех питательных веществ. Именно поэтому многие эксперты называют матчу самым полезным чаем.

Предотвращает старение кожи

Витамины A, С и K, которые содержатся в матче препятствуют свободным радикалам и защищают кожу от повреждений и вредного воздействия окружающей среды. К тому же, антиоксиданты, о которых уже говорилось ранее помогают этому чаю восстанавливать уже поврежденные клетки, встраиваясь в структуру кожи. 
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх