На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Как применять мед в уходе за кожей и волосами

О пользе натурального пчелиного меда для организма большинству из нас известно еще с детства (подробнее об этом мы писали здесь). О том, что мед — это еще и эффективное бьюти-средство вы, скорее всего, тоже слышали. Тем не менее, готовы поспорить, что о некоторых полезных для здоровья кожи и волос свойствах меда вы и не подозревали. 

Мед — как средство для ухода за кожей

Мед обладает антисептическими, противовоспалительными, очищающими и увлажняющими свойствами, что делает его идеальным средством для ухода за кожей, в том числе и за проблемной. В древности мед часто применяли для лечения ран, воспалений и кожных заболеваний, а Клеопатра по легенде принимала молочные ванны с медом для поддержания молодости и красоты кожи. В состав меда входят витамины группы В, каротин, органические и фруктовые кислоты — в том числе янтарная, молочная и глюконовая кислоты, — витамин С, аминокислоты, йод, пептиды и около двухсот других полезных веществ. Благодаря наличию в меде AHA- и BHA-кислот, он обладает легким отшелушивающим эффектом и улучшает текстуру кожи, выравнивая тон и придавая ей гладкость. Наконец, мед — действенное средство против преждевременного старения кожи: его невероятный состав и входящие в него мощные антиоксиданты способны противостоять окислительному стрессу — процессу повреждения клеток кожи в результате их окисления. 

В домашнем уходе мед можно применять как маску для лица или добавлять его в натуральные скрабы, однако важно перед этим проверить наличие аллергической реакции и индивидуальной непереносимости, предварительно нанеся его на кожу запястья. 

Мед в уходе за волосами

В составе средств для волос мед часто применяется в качестве увлажняющего и питательного ингредиента. Не зря именно его выбрала для основы своего весьма успешного бизнеса Негин Мирсалехи — мировой фэшн-инфлюенсер, основательница бьюти-бренда Gisou и, стоит отметить, обладательница роскошных волос. Семья Негин занимается производством пчелиного меда, и он стал ключевым ингредиентом в составе средств для волос созданного ею бренда. Натуральный мед способствует укреплению и росту волос, уменьшая ломкость и защищая их от чрезмерного выпадения. Благодаря своему богатому составу, мед также глубоко питает и увлажняет волосяные луковицы, а еще он полезен для кожи головы. Эксперты советуют наносить мед на чистые слегка влажные волосы от корней до кончиков в качестве натуральной маски, а также втирать его в кожу головы. Чтобы усилить эффект от маски, замотайте голову теплым полотенцем, перед этим надев на нее полиэтиленовую шапочку. Помимо меда в домашнюю маску также можно добавлять дополнительные ингредиенты — например, яичный желток и оливковое масло. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх