На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Умер легендарный fashion-фотограф Виктор Скребнеский

Американский фотограф русского происхождения Виктор Скребнеский, известный своими проникновенными черно-белыми портретами, ушел из жизни в возрасте 90 лет. Он умер в своем доме в Чикаго от рака.

За свою 70-летнюю карьеру Скребнеский снимал Орсона Уэллса, Франсуа Трюффо, Дэвида Боуи, Синди Кроуфорд, Опру Уинфри, Одри Хепберн, Энди Уорхола, Юбера де Живанши, Ральфа Лорена, Каролину Эрреру, Барака Обаму и других знаковых людей эпохи. Первым прорывом в его работе стала рекламная кампания The Estée Lauder Woman с моделью Карен Грэм, после чего последовали контракты с Chanel, Valentino и другими модными брендами.

Синди Кроуфорд вспоминает, что Скребнеский был «настоящим джентльменом» и стал для нее проводником в мире модной фотографии: «Он был моим первым наставником и многому меня научил в искусстве моделинга и фотосъемки. Годы, которые я провела под руководством Виктора, не только подготовили меня к работе в fashion-индустрии, но и сформировали мое понимание прекрасного. Он был настоящим художником. Его будет очень не хватать».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх