На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

5 продуктов, которые подарят коже сияние

Фото: @sannevloet
Фото: @sannevloet

Все процессы, протекающие в организме, отражаются не только на самочувствии, но и на нашей внешности. Зачастую регулярные походы к косметологу не помогают полностью решить проблемы с кожей, потому что причина в нарушении работы кишечника или нехватке тех или иных микроэлементов. Ровная, сияющая кожа и блестящие волосы в первую очередь индикаторы здоровья организма. Рассказываем, какие продукты обязательно нужны в рационе, а от каких стоит отказаться, чтобы кожа сияла изнутри.

Авокадо

Все поклонники авокадо-тостов на завтрак могут ликовать: этот плод содержит жирные кислоты омега-3, витамины, минералы и антиоксиданты. Если в ваш рацион входит авокадо, за красоту кожи и волос переживать не придется.

Темная листовая зелень

Зелень — настоящий источник красоты и молодости. Темные листья богаты антиоксидантами, которые снижают токсическую нагрузку на организм, минимизируют воспалительные процессы и защищают клетки от повреждений. Кроме того, зелень богата клетчаткой, что делает ее незаменимым продуктом для здорового пищеварения. Добавляйте как можно больше зеленых листьев к обеду и ужину — и результат не заставит себя ждать.

Ягоды

Черника, годжи, малина и асаи — настоящий кладезь антиоксидантов, которые отвечают за ровный цвет лица. Добавляйте горсть ягод к завтраку, только не перестарайтесь: в большом количестве ягоды могут вызвать аллергическую реакцию.

Фото: @josefinehj
Фото: @josefinehj

 

Морепродукты

Содержащиеся в морепродуктах омега-3-кислоты, цинк, фосфор и селен — ключ к сияющей изнутри коже. Сделайте лосося и мидий частью своего рациона — и организм скажет вам спасибо.

Семена

Если вы близко знакомы с проблемой гиперпигментации, добавьте семена тыквы, чиа, кунжута и льна в свой обычный рацион. Конечно, это не панацея, косметолога семена не заменят, но видимый результат вы все равно получите. Микроэлементы, содержащиеся в семенах, способствуют регенерации клеток кожи и выравниванию ее цвета.

Что еще можно сделать, чтобы улучшить здоровье кожи

Кроме вышеупомянутых пяти продуктов, есть те, которые специалисты рекомендуют употреблять в ограниченных количествах (или не употреблять вообще). Это сахар и алкоголь.
Белый сахар, как и  сахарозаменители с высоким содержанием фруктозы, нарушает баланс микрофлоры кишечника и разрушает клетки коллагена - это отражается на состоянии кожи далеко не лучшим образом.
Алкоголь не только обезвоживает организм, но и провоцирует воспалительные процессы. От бокала сухого вина пару раз в месяц ничего страшного не случится, но главное -— не увлекаться.

Помимо контроля рациона, специалисты рекомендуют обратить внимание на режим сна и уровень стресса. Стресс влияет на внешний вид сильнее, чем многие считают. Найдите свой способ снятия напряжения: это может быть чтение, йога, длинные прогулки и другое. Здоровый сон — это ключ к красоте. Не пренебрегайте рекомендациями специалистов: спите по 8 часов в сутки — и скоро вы увидите разницу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх