На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Как не заболеть осенью: простые, но очень важные рекомендации от врача

Фото:
Фото: GETTY IMAGES

Болеть осенью, увы, считается практически нормой, но мы призываем относиться ответственнее к своему здоровью и не закрывать глаза даже на самые казалось бы легкие недомогания. И лучшим способом защитить себя станет, конечно, поход к врачу - а также особенная внимательность ко всем сигналам организма. Как распознать подкрадывающуюся простуду и что сделать, чтобы не допустить ее развития - рассказывает наш эксперт, врач-терапевт клиники "Семейная", к.м.н. Евгений Евгеньевич Одинцов.

Первые меры

Если чувствуете, что уже заболели, не списывайте со счетов привычные всем "бабушкины методы" лечения: обильное горячее питье, варенье и мед, витамин С. В случае, если в течение пары дней ситуация не улучшается, не ждите развития ситуации, а сразу обращайтесь к докторам. Отбросьте идею решить проблему антибиотиками: когда речь идет о вирусной инфекции, они не просто не помогут, но и могут серьезно навредить. А вот в борьбе с бактериальной инфекцией вполне способны подсобить организму. Но определить тип заболевания сможет только специалист. Без консультации врача не стоит самостоятельно себе назначать такие препараты: иначе высок риск нанести вред микрофлоре.

Главные симптомы

Как понять наверняка, что вам срочно нужно отправиться на консультацию к врачу? Пробегитесь глазами по списку ниже, и если мысленно поставите "галочки" у большей части перечисленных пунктов, то точно не откладывайте визит в клинику:

  • Слабость, недомогание, быстрая утомляемость, ломота в теле
  • Головная боль
  • Заложенность носа
  • Непрозрачные или цветные (желтоватые, зеленоватые, с кровью) выделения из носа
  • Боль в переносице, переходящая в головную, зубную или глазную
  • Наличие гнойных пробок на миндалинах 
  • Увеличение шейных и подчелюстных лимфатических узлов 
  • Постоянные острые болезненные ощущения в горле, особенно во время глотания 
  • Першение, сухость и жжение в горле
  • Продолжающийся все время  кашель
  • Накопление слизи в горле

Все перечисленные симптомы могут говорить о гайморите, тонзиллите, фарингите, бронхите и многих иных серьезных заболеваниях, опасных для здоровья.

Профилактика

Если вы - не противник прививок, то стоит задуматься о вакцинации именно в осенний период. Также следует посетить терапевта, аллерголога, невролога и даже психотерапевта - ведь именно на осень и начало зимы приходится самое трудное время для нашей психики, а от ее состояния напрямую зависит самочувствие организма.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх